Юный техник 1986-08, страница 79

Юный техник 1986-08, страница 79

уровня записи И служит также для контроля напряжения батарей.

У магнитофона бывает также автоматическая регулировка уровня записи — АРУЗ. Этим устройством следует гользоваться при записи с микрофона, когда громкость звука может изменяться в широких пределах. Если сигнал резко возрастет, схема сработает как ограничитель, если же сиг-нai, напротив, упадет ниже определенного уровня, усиление возрастет. При записи программы с грампластинки, радио или телевидения лучше устанавливать уровень записи вручную.

Большинство магнитофонов имеют счетчик расхода магнитной ленты, с помощью которого можно найти на кассете нужную фонограмму. Счетчик снабжен кнопкой сброса. Многие современные магнитофоны и магнитолы имеют

Рисунок 1.

Структурная схема монофонического кассетного магнитофона в режиме записи.

также встроенный электретный микрофон с индикатором включения.

Конечно, мы далеко не все сказали о работе магнитофона и о правилах пользования им. Не забудьте, что у вас есть инструкция.

Кое-что о кассете

Дая чего она понадобилась? В чем ее преимущества над катушкой? Налицо по меньшей мере два: во-первых, магнитная лента защищена от загрязнения, а во-вторых, не иадо каждый раз заправлять ленту — она уже раз и навсегда заправлена.

Корпус кассеты состоит из двух симметричных частей, соединенных между собой винтами или клеем (рис. 2а). Для установки кассеты в магнитофон служат отверстия 1, в которые входят направляющие штыри лентопротяжного механизма. Отверстия 2 — для ведущего вала. Вырезы 3, 4, 5 служат соответственно для прохода стирающей головки ГС, уни-