Юный техник 1986-08, страница 82

Юный техник 1986-08, страница 82

малые нелинейные искажения и более низкий уровень шума. Но, что самое главное, — полоса воспроизводимых частот увеличивается в этом случае до 14 000 Гц.

Применение лент из двуокиси хрома из-за большой твердости частиц порошка требует использования более стойких к износу магнитных головок. Кроме того, такие ленты требуют иного режима подмагничивания. Зарубежные фирмы выпускают магнитные ленты с двумя рабочими слоями: верхний слой, несущий в основном высшие частоты, из двуокиси хрома, нижний, «ответственный» за низкие частоты, — из гамма-окисла железа. Составляющие нижних частот записываются в нижнем слое, высокочастотные составляющие — в верхнем. В результате значительно улучшается амплитудно-частотная характеристика записи, а также отношение сигнал — шум в широком диапазоне частот. Обозначаются такие ленты «Fe-Cr».

Ленты «Ме» с рабочим слоем из химически чистого железа («металлизированные»), по ряду параметров превосходят ленты с покрытием из двуокиси хрома и двухслойные. Они обеспечивают

более широкий динамический диапазон, более равномерную частотную характеристику, меньший уровень шума иа высоких частотах. Использование металлизированных лент позволяет примерно на 2 кГц поднять верхнюю границу диапазона записываемых и воспроизводимых частот.

Для получения наилучшего качества записи необходимо выбрать для каждого типа ленты оптимальный режим работы генератора подмагничивания. Для этого в магнифотонах бывает предусмотрен переключатель режимов для лент «ферро», «хром» и др.

Советы, советы, советы...

Обращение с магнитофоном — дело непростое, здесь много тонкостей. Ну, например, где лучше всего поставить его в комнате? Поверьте, это отнюдь не. безразлично. Соседство с телевизором или электрофоном нежелательно: их трансформаторы могут наводить магнитные поля, искажающие звук. Кроме того, надо выбрать место для магнитофона по-

Рксунок 3.

Расположение дорожен на магнитной ленте.

©

моно

НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЛЕНТЫ >

У

НАЧАЛО Iя ДОРОЖКА КОНЕЦ

КОНЕЦ

1я ДОРОЖКА НАЧАЛО

О

СТЕРЕО

ЛЕНТА

НДЦДЛР 4»ЛПРГ1ЖКА /iFBhlti КЛНЛЛ—КШШ.

TiflMAАО ?>Ж)РПЖ*А ИРЛДМЙКАНМ КПЙШГ

ДКОНЕЦ 2»лпрпжка" правый канал НАЧЛЛП

I I I I !'Ч» III I I I»| I illlT'TI

ГОЛОВКА