Юный техник 1986-08, страница 84

Юный техник 1986-08, страница 84

И каждому номеру нашего журнала выходит приложение, ноторо называется • ЮТ» Для умелых рук». Это отдельный тонкий журнал с подробными чертежами и описаниями различных самоделок. Выписать приложение можно без ограничений в подписной период вместе с подпиской на «Юный техник» в почтовом отделении. Индекс приложения, то есть номер, под которым оно значится в «Каталоге советских газгт и журналов», — 71123.

известная забава. Два врытых в землю столба с перекладиной, две тяги и сиденье. Вверх-вниз и снова вверх... Сегодня появляется немало остроумных изобретений, посвященных этому популярному детскому аттракциону. С одним из них — качелями-горкой вы познакоми

лись в этом номере журнала. А вот совсем неожиданное решение — качелеход, в котором качели используются в качестве двигателя для небольшого транспортного устройства. Описание и чертежи этого необычного аттракциона вы найдете в августовском выпуске приложения.

Из этого же номера вы узнаете, как сделать необычную летающую модель — гибрид планера и бумеранга. Запущенная вертикально вверх, она по спирали медленно опустится у ваших ног.

Любителям фотографирования предлагаем две простые и компактные приставки к обычному фотоаппарату для стереофотэ-съемки.

А еще вы познакомитесь с технологией изготовления красивых соломенных поделок для украшения квартиры, забгзной складной игрушкой, из которой можно сделать фигурки разных животных, солнечной фотобатареек для питания транзисторного приемника и другими интересными самоделками.

лмхиание к жужалу

ЮНЫЙ ТЕХНИ*

№ 8 1986

Качели —

пикяоиие к жужалу

ЮНЫЙ ТЕХНИ*

№ 8 1986

Качели —

карандаша, как показано на рисунке 2г. Сращенную ленту необходимо один-два раза перемотать вперед и назад. Только после этого можно включать магнитофон.

В неразборной кассете при обрыве ленты трудно бывает достать оторвавшийся конец. Можно вырезать из бумаги узкую полоску, подклеить к ее концу кусочек липкой ленты и просунуть в щель кассеты. Полоску надо опускать сверху, а кассету держать внизу вертикально, чтобы полоска под собственной тяжестью приклеилась к концу магнитной ленты (рис. 2д).

После того как кассета прослушана, ее рекомендуется извлекать кз кассетника. Не следует надолго оставлять кассету на магнитофоне, так как внутри его имеются масснзные детали из черных металлов, а соседство с

ними для магнитной ленты нежелательно.

Перед установкой кассеты в магнитофон следует повернуть одну из ее катушек, чтобы лента не провисла.

При продолжительной эксплуатации кассеты загрязняется прижимная фетровая подушечка, и при движении ленты в открытой части кассеты появляется характерный скрип. Во избежание этого нужно не реже чем через каждые 20 часов эксплуатации прочищать фетровую подушечку, разрыхляя ее ворс (это можно сделать, например, иглой), а направляющий выступ протирать, не задевая ленту, кисточкой или тампоном, смоченным в спирте или одеколоне, а затем — сухой тряпочкой.

Ю. КОЗЮРЕНКО, инженер

80