Юный техник 1986-08, страница 85

Юный техник 1986-08, страница 85

Давным-давно...

Перед вами подводная ледка самого мирного назначения. Построена она в 1896 году балтиморским инженером С. Лагом и предназначалась для ведения подводных работ.

У подводных судов долгая история. Начинается она еще в середине XVII века. Но решить проблему подводного плавания помогло лишь освоение электричества. У «Аргонавта», как назвал свое детище изобретатель, самая классическая схема двигательной установки, которая прослужила на подводном флоте многие десятилетия— до пожления атомного двигателя. Под ведой «Аргонавт» шея на электромоторах, питающихся от аккумуляторов, а на поверхности — на газолиновом двигателе. Но самое необычное — движители. Кроме гребного винта, подлодка была снабжена евю и колесами для передвижения по дну. На первый взгляд это кажется странным, даже несбыточ

ным — автомобиль завязает и на грунтовой дороге, а здесь вязкое дно! Но, как показали испытания, лодка хорошо передвигалась, уравновешенная выталктающей силой, легко преодолевала препятствия.

Работал «Аргонавт» на глубинах до 50 метров, обслуживал его эки1аж из шести человек. В носовом отсеке было предусмотрено специальное отделение для выхода водолазов. Для чего в нем сжатым, или, как тогда говорили, «сгущенным», воздухом создавалось давление, равное забортному. Словом, несмотря на столь допотопный вид, «Аргонавт» представлял собой весьма оснащенное сооружение,.