Юный техник 1986-08, страница 83

Юный техник 1986-08, страница 83

батарей центрального

отопления и от окна. Прямые солнечные лучи — злейшие враги магнитной ленты.

Магнитофон следует содержать в чистоте, оберегать его от ударов, пыли и сырости. При транспортировке магнитофона и его эксплуатации в походе или в дороге рекомендуется помещать магнитофон в сумку, а еще лучше — в специально сшитый чехол. Материалом для чехла может слу-жнть плотная мягкая ткань или кожзаменитель.

Нормальное функционирование лентопротяжного механизма и усилителя в значительной степени зависит от напряжения источников питания. Если при питании магнитофона от электрической сети колебания напряжения выше допустимых, рекомендуем применять либо стабилизатор, либо специальный автотрансформатор с контрольно-измерительным прибором. Контроль напряжения питания необходим и в случае питания магнитофона от батарей. Для этого в конструкции всех магнитофонов предусмотрен стрелочный прибор. Измерять напряжение батарей следует под нагрузкой, то есть когда магнитофон включен в один из режимов работы. Если напряжение питания в работающем магнитофоне ниже допустимого, следует немедленно заменить батареи. Отработавшие свой срок и разрядившиеся элементы питания опасны для магнитофона, так как из них может вытечь электролит.

В процессе эксплуатации некоторые металлические детали магнитофона (магнитные головки,каретки, стойка, ролики и др.) намагничиваются, что приводит к увеличению уровня шумов и, как следствие, к ухудшению качества фонограммы. Намагниченные детали рекомендуется периодически размагничивать. Для этой цели используется специальный размагничивающий дроссель, который можно приобрести в магази

нах радиотоваров. Перед размагничиванием магнитофон отключают от источника питания. Не забудьте вынуть кассету, иначе сотрете фонограмму. Размагничивающий дроссель включают в электрическую сеть и располагают на расстоянии не менее 0,5 м от магнитофона. Затем, передвигая дроссель кругами, постепенно подносят его вплотную к размагничиваемым деталям магнитофона. Сделав несколько круговых движений, дроссель так же постепенно удаляют, после чего выключают из сети.

Периодически следует очищать рабочие поверхности магнитных головок, прижимной ролик и ведущий вал от бурого налета, образующегося при трении ленты об эти узлы лентопротяжного механизма. Налет снимается смоченной в спирте или одеколоне марлевой тряпочкой или ватным тампоном, намотанным на спичку (ни в коем случае не на отвертку или другой металлический предмет!).

Важно также очистить ведущий вал и прижимной ролик. Именно по причине их загрязнения магнитная лента в кассете нередко заминается и обрывается. Если это все-таки произошло, кассету раскрывают, измятый участок ленты вырезают, после чего концы ленты сращивают. Делается это так: концы ленты накладывают друг на друга и обрезают их под углом 45°, после чего на рабочую сторону ленты накладывают отрезок клейкой ленты длиной 1—2 см. Выступающую часть клейкой ленты аккуратно срезают. После сращивания магнитной ленты ее рабочий слой вблизи места склейки нужно протереть ватным тампоном, слегка смоченным в спирте или одекою-не, чтобы удалить жирные пятна, оставшиеся от рук. Перед тем как вставить кассету в магнитофон, ленту следует отмотать от места сращнвания на несколько витков. Это можно сделать с помощью

79