Юный техник 1986-08, страница 81

Юный техник 1986-08, страница 81

точно удалить только один предохранительный упор в кассете (рис. 2в). Если все-таки понадобилось что-то записать иа кассете с удаленным упором, в пазы вставляют кусочки пластмассы. Но постарайтесь избежать такой ситуации: десять раз подумайте, прежде чем отломить предохранительный упор!

В кассетных магнитофонах применяют ленты толщиной 18. 12 и 9 мкм, которые при стандартной скорости магнитной ленты 4,76 см/с обеспечивают непрерывное время звучания соответственно 30, 45 и 60 мин для одной дорожки. Отдельные модели кассетных магнитофонов имеют дополнительную скорость 2.38 см/с что позволяет вдвое увеличить время записи и воспроизведения. Поскольку с уменьшением скорости ухудшается качество записи, на этой малой скорости обычно записывают чисто речевую информацию, в которой качество звучания не очень важно.

В монофоническом магнитофоне число дорожек записи и воспроизведения — 2, в стереофоническом — 4. На рисунке 3 указаны направление и расположение дорожек для моно- и стереозаписи. Как видно из рисунка, ширина одной дорожки монозаписн равна ширине двух дорожек при стереозаписи.

При монозаппси на стереофоническом кассетном магнитофоне продолжительность записи (воспроизведения) такая же, как и в стереорежиме. Иными словами, моносигнал записывается не на одну, как у катушечных аппаратов. а одновременно на две дорожки, и кассета оказывается полностью использованной уже после двух «проходов». Сделано это для того, чтобы кассеты с записью моносигнала можно было использовать на стереомагнитофонах и наоборот, воспроизводить на монофоническом аппарате стереофонические записи без потери громкости.

На кассетных стереомагнитофонах не предусмотрена возможность раздельной четырехдоро-жечной записи монофонических программ. Но есть все же способ, позволяющий осуществить такую запись. Для этого нужно использовать в качестве источника сигнала стереофонический катушечный магнитофон. Монофоническую программу вначале записывают на этот магнитофон (на каждую дорожку ленты в отдельности с примерно одинаковым уровнем), а затем, переключившись в режим стереофонического воспроизведения, переписывают фонограмму сразу с обеих дорожек на стереофонический кассетный аппарат. Если в кассетном магнитофоне имеются раздельные регуляторы громкости, нужную дорожку при воспроизведении выбирают простой установкой в нулевое положение регулятора ненужного в данный момент канала. В аппаратах со сдвоенным регулятором громкости этой же цели добиваются регулятором стереобаланса, а если он не позволяет этого сделать, вводят переключатель дорожек.

От ракорда до ракорда

Качественные показатели магнитофонов во многом зависят от качества применяемой магнитной ленты (о них мы подробно писали в «ЮТ» Кя 2 за 1982 год). В кассеты типа МК, как правило, заряжается лента типа А4205-3 с рабочим слоем из частиц гамма-окисла железа Fe203. Рабочий диапазон частот магнитофонов, которые рассчитаны на использование такой ленты, не превышает 12 500 Гц.

Выпускаются ленты типа А4212 из двуокиси хрома Сг02, с более высокими магнитными свойствами. Эти ленты имеют более высокие значения остаточной намагниченности и, как следствие,

77