Юный техник 1986-10, страница 60

Юный техник 1986-10, страница 60

п ШАЙ6А-

^^^ «МММ

(Qj^P хорнус ПЛЕТЬ

——' БИТА

темляк

разметьте на нем прямоугольник длиной 85—90 и шириной 20 м, обозначьте секторы и стартовую зону (для ребят постарше ее можно сделать побольше, длиной 20 м).

Самое трудоемкое дело — изготовление стартового рельса. (Его размеры примерно такие: ширина 60, длина 110— 120 см.) Швейцарские спортсмены используют для него металлические швеллеры, двухтав-ровые балки. Мы же предлагаем вариант попроще.

Надеемся, шефы не откажут вам в помощи и выделят десяток деревянных брусьев сечением примерно 120X120 мм. Если же у вас возникнут трудности с этим материалом, используйте круглые столб' ки или бревна диаметром примерно 180 мм. На рисунке мы показали, как из них делать стартовый рельс.

Если на бревнышках останутся сучки или ветки, срубите их (см. «Изготовление стартового рельса», рис. А). Затем топором или стругом ошкурьте заготовку и с помощью натертого мелом шпагата наметьте линии, по которым вы будете обтесывать бревно (рис. Б). Теска бревен — дело непростое, но овладеть этой операцией должен каждый, кто работает с древесиной. Хорошо, если кто-нибудь из взрослых покажет вам, как это делается.

Чтобы удобнее было тесать, положите под бревно чурбачки, скрепите их с бревном скобами (рис. В). Вдоль заготовки сделайте топором несколько зарубок, а потом аккуратно, вдоль волокон, начинайте снимать щепу. Обработав одну сторону, отсоедините скобы, уста-