Юный техник 1986-10, страница 62

Юный техник 1986-10, страница 62

стоит вытесать направляющие полозья. Мелом разметьте заготовку так, чтобы полозья шириной примерно 110—120 мм слегка изгибались на концах (радиус произвольный). Теперь стешите лишнее с боков, а потом долотом углубите среднюю часть (рис. Д), Чтобы улучшить скольжение шайбы, желательно наклеить на полозья полоски пластика или жести. Неплохо бы обить оцинкованной жестью среднюю и нижнюю поверхности рельса — так будет надежнее. Готовый стартовый рельс окрасьте масляной краской желательно светлых тонов — шайба будет лучше выделяться.

Плеть — биту можно сделать из орехового прута или жесткого резинового жгута. На конце прута намотайте мягкую проволоку диаметром 2 мм, а чтобы она крепко держалась, замотайте ее шпагатом с клеем (см. рис. «Изготовление биты»). Для ручки используйте все тот же шпагат. Чтобы плеть при замахе ненароком не вырвалась из руки, закрепите на ручке темляк.

Лопатки склейте из фанеры толщиной 3—4 мм и планок сечением 25X35 мм и длиной 230—250 мм (ширина фанерной заготовки 130, длина 180 мм).

И, наконец, несколько слов о шайбе. Используйте для игры готовую хоккейную шайбу, только облегченную (ее диаметр 60, толщина 20 мм).

Вот, пожалуй, и все об этой швейцарской игре.

Ю. БИРЮКОВ Рисунки А. МИТРОФАНОВА

ЖИВОПИСЬ НА СТЕКЛЕ

Еще в прошлом веке народные мастера подметили, что мазки масляной краски, положенные с обратной стороны стекла, приобретают необычную яркость и насыщенность. И тогда эту особенность стали использовать при создании небольших живописных работ, в которых стекло становилось не только основой (подобно холсту) для красочных слоев, но и надежно защищало их от пыли, копоти, влаги. Стеклянную живописную картину можно было протирать влажной тряпкой, даже кислоты (за исключением плавиковой) не могли испортить полированную поверхность.

Технологические приемы живописи на стекле отличались простотой. Очищенное стекло мастер накладывал на гравюру и быстрыми движениями пера наносил контуры изображения. Потом, ориентируясь на них, расписывал стеклянную поверхность. Характерной особенностью живописи на стекле было то, что нанесение красочных слоев шло в обратном порядке. Вначале на стекло наносили мелкие детали изображения, затем более крупные и, наконец, в последнюю очередь расписывали участки живописной композиции и фон. Расписанное стекло вставляли в деревянную раму, окрашенную в темно-коричневый цвет.

58