Юный техник 1986-10, страница 63

Юный техник 1986-10, страница 63

Сегодня таким образом редко рисуют картины. Но техника живописи на стекле не забыта: из отходов витринного и оконного стекла изготовляют облицовочные плитки, которые используют при отделке душевых и ванн, лестничных клеток и вестибюлей. Высокая химическая стойкость позволяет применять их для защиты производственных помещений, подвергающихся воздействию всевозможных химических элементов.

Из отходов оконного стекла можно делать красивые декоративные композиции и для оформления домашнего интерьера. Но осваивать технологические приемы живописи на стекле нужно с самого простого — с росписи небольших декоративных плиток. Об этом мы сегодня и поговорим.

Оконное стекло имеет толщину 2, 2,5, 3, 4, 5 и 6 мм, а витринное — 6,5 и 7 мм. Для изготовления декоративных плиток больше подходит витринное стекло, но если его нет, подойдет и оконное, толщиной не менее 4 мм. Более тонкое стекло используется для миниатюрной росписи, например вставок для шкатулок и т. п.

IB быту для резки листового стекла применяются алмазные и роликовые стеклорезы. Приспособление держат вертикаль-

Изготовление прямоугольной плитки: 1 — резка стекла по шаблону,

2 — перевод рисунка на стекло,

3 — роспись элементов узора, 4 — окраска фона, S — нанесение последнего слоя краски, 6 — присыпка окрашенной поверхности песком, 7 — сушка и очистка готовых плиток.

S9