Юный техник 1986-10, страница 64

Юный техник 1986-10, страница 64

но. Если же стеклорез не оставляет на стекле след, его слегка наклоняют в ту или иную сторону. При правильной резке стекло издает слабый звук с легким потрескиванием снизу, а потом по этой риске стекло обламывают о край стола. Ту же технологию нужно соблюдать и при резке роликовым стеклорезом. Раскраивая стекло на заготовки, не нажимайте слишком сильно на стеклорез. Это вам не поможет. Затупившиеся режущие кромки роликового стеклореза затачивайте на шлифовальном круге.

Заготовки для декоративных облицовочных плиток проще всего нарезать по шаблону. На рисунке 1 (см. стр. 59) мы показали, как это делается. При резке шаблон накладывают на стекло и прижимают к столу. Чтобы стекло не смещалось в сторону движения стеклореза, в столе просверливают отверстие и вставляют в него штырь.

Края отрезанной заготовки — острые. Если их не сточить, они поранят руки."Поэтому обработайте грани стеклянных плиток на шлифовальном круге или бруске. При стачивании смачивайте водой брусок, шлифовальный круг и стекло. Работайте в защитных очках и перчатках.

Теперь поговорим о том, как из стеклянных заготовок сделать прямоугольные облицовочные плитки. Их обычно используют для выкладывания ленточ-

Роспись квадратных плиток: 1 — последовательность росписи и окраска фона: а — рисунок, выполненный на бумаге, б — кистевая роспись, в — окрашивание фона; 2 — готовая плитка, 3 — составление из плиток сетчатого орнамента.

60