Юный техник 1986-10, страница 84

Юный техник 1986-10, страница 84

Чья БАГГИ быстрее?

ВНИМАНИЕ!

Юные рационализаторы и спортсмены!

Журнал «Юный техник» и Московская городская СЮТ с 3 по 9 ноября — в дни осенних школьных каникул — проводят Всесоюзные смотр-конкурс и соревнования по кроссовым спортивным автомобилям багги «О» и с!» классов.

В программе:

проверка знаний правил дорожного движения;

проверка знаний квалификационных и технических требований.

Успешно преодолевшие эти барьеры допускаются к слалому и далее — к автокроссу.

Главная особенность: на одном автомобиле могут участвовать

несколько членов команды. В первой зачетной группе участвуют юные 14—18-летние спортсмены, имеющие на руках лицензии по обрвзцу (см. «ЮТ» для умелых рук» № 6 за этот год, сгр. 15). К соревнованиям во второй группе допускаются спортсмены, уже имеющие водительские права.

Кроме соревнований, будет организован смотр-конкурс на лучшие технические решения машин в целом и отдельных узлов в отдельности.

Победителям будут присвоены спортивные разряды, вручены призы и грамоты журнала «Юный теккин».

Заявки направляются по адресу: 109044, Москва, Лавров переулок, 9, Московская городская СЮТ.

слейте через шланг в разные сосуды.

Рисунки 10—12. Поочередно помещая в кювету каждый из пустотелых приборов, заполненных водой, и создавая в ней «туман», можно наблюдать традиционные школьные опыты по геометрической оптике. Пучок света, проходя через призму, отклоняется к ее основанию. Двояковыпуклая линза собирает параллельные пучки света, а двояковогнутая рассеивает. Однако так происходит лишь в том случае, когда показатель преломления линзы больше показателя преломления среды, в которую помещена линза.

Если оба эти показателя будут равны, свет будет проходить через оптически однородную среду не преломляясь. Кто хочет в

этом убедиться, может поместить в кювету с водой, например, двояковыпуклую линзу, заполненную водой. Параллельные пучки света будут проходить через эту линзу без изменения. Если представить себе, что оптическая плотность среды, в которую помещена двояковыпуклая линза, будет постепенно увеличиваться и выравниваться с оптической плотностью линзы, то фокусное расстояние при этом тоже будет увеличиваться и стремиться к бесконечности.

Рисунки 13—15. А вот эти опыты мы предлагаем вам провести самостоятельно. Попробуйте объяснить, что изображено на этих рисунках.

Д. ПАЩЕНКО, В. КАЛЕНИИ Рисунки Н. КИРСАНОВА

80