Юный техник 1986-10, страница 86

Юный техник 1986-10, страница 86

На столе стоят ящик с разноцветным конфетти и две чашки. Фокусник достает из ящика конфетти и насыпает в чашку. Наполнив ее с верхом, высыпает конфетти обратно в ящик Повторяет это несколько раз. Наполнив в очередной раз чашку, накрывает ее платком. Сдергивает и отбрасывает на столик платок — в чашке не конфетти, а вода. Фокусник переливает ее в другую чашку.

Секрет фокуса. Ящик имеет двойное дно, а задняя его стенка состоит из двух половин. Нижняя половина свободно движется в боковых пазах, открывая доступ в потайное отделение. Туда-то фокусник заранее закладывает еще одну чашку наполненную водой и закрытую специальной крышкой Крышка изготовляется так. К проволочному кольцу подвижно крепятся четыре ножки из жести, выгнутые по форме кучки конфетти. Подвижные крепления нужны для того, чтобы ножки сложились и не выпирали, когда крышка будет поднята вместе с платком. К кольцу крепится небольшая жестяная крестовина с припаянным к ней гвоздиком — острием кверху. Все это обтягивается куском атласной ткани с нашитым на нее конфетти. Ножки, оснащенные специальными выступами, устанавливаются на края чашки, и создается впечатление, что чашка наполнена конфетти.

Фокусник, незаметно приподняв подвижную часть задней стенки ящика, подменяет чашку, накрывает ее платком так, чтобы гвоздик проколол ткань платка, потом берется за гвоздик и сдергивает секретную крышку вместе с платком. Зрители видят, что конфетти исчезло, в чашка наполнена водой

Рисунок А. ЗАХАРОВА

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы