Юный техник 1986-10, страница 85

Юный техник 1986-10, страница 85

Давным-давно...

Молнии страшатся и в наши дни. Что же говорить о времени, когда люди не ведали о ее физической природе! Предки наши считали гром и молнию гневом богов и стремились умилостивить их жертвоприношениями. Правда, и в те далекие времена находились люди, мыслившие здраво. Одни предлагали защищать жилища посадками белого винограда или лавра. Другие, как, скажем, воины Карла Великого, втыкали во время грозы в землю копья, а крестоносцы использовали для защиты от молний длинные шесты с железными остриями. Отсюда, как вы понимаете, недалеко уже и до знакомого нам громоотвода.

Честь его изобретения приписывают американцу Бенджамину Франклину, хотя в то же время, в середине XVIII века, с подобными устройствами экспериментировали, изучая природу грозы, и другие ученые, например, М. В. Ломоносов и Г. В. Рихман. К концу XVIII века громоотвод появился во многих странах, но поначалу встретил в народе страх и неприязнь. Конечно, они были порождены суевериями. Но, может, отчасти и ненадежностью первых конструкций.

На рисунке вы видите, как в старину проверяли исправность громоотвода. Цепь его соединения с землей в полном смысле слова прозванивали с помо

щью электрического элемента и звонка. Собственно, это не столь уж глубокая старина. Первые громоотводы появились, когда электрических элементов не было и в помине. Стало быть, даже такая элементарная проверка не всегда была доступна. Не потому ли прусский король Фридрих II, одобряя стремление своих подданных обзавестись новинкой, на своем дворце ставить громоотвод все-таки настрого запретил. Просвещение просвещением, а чем черт не шутит!!