Юный техник 1986-11, страница 12

Юный техник 1986-11, страница 12

ников. Потом, дождавшись теплых дней, ловят момент, когда рукотворный айсберг (правда, соленый) начинает таять, чтобы собрать талую опресненную воду.

Все просто и естественно. Только проку от такого естественного опреснения мало. Намороженный лед плотен и начинает стаивать с поверхности слой за слоем. Поэтому вынос солей, равномерно распределенных по всей толще намороженного массива, растягивается чуть ли не на все лето. Концентрация солей в бунте падает очень медленно. Пока дождешься приемлемой ее величины, и пресной воды останется немного.

Есть у старого способа и другие недостатки. Скажем, очень мала производительность. Ведь намораживание бунта происходит постепенно. Приходится устраивать большие перерывы между поливами. А погода есть погода — сегодня крепкий мороз, завтра, глядишь, оттепель... Впрочем, даже устойчивые холода делу не помогают. Хозяйственники давно на собственном опыте убедились: наращивать бунты выше 5 метров нецелесообразно. Почему? На этот вол-

С первым теплом соль из бунта быстро уходит. Теперь установка, которую зимой использовали для намораживания, может работать на полив.

рос чуть раньше мы уже ответили — пригодной для хозяйства вода станет лишь к концу лета, а выход ее будет невелик.

Недостатки недостатками, но дедушкин способ настолько прост, что использовать его весьма заманчиво. Зачем тащить айсберг за тысячи миль, когда можно вырастить его у околицы? Всего лишь вовремя включил воду, вовремя выключил и отследил с помощью несложных измерений тот момент, когда пойдет вода допустимой солености. Все остальное природа сделает сама — без наших усилий и затрат... Согласитесь, подкупающее достоинство!

Потому в лаборатории инженерно-гляциологических проблем и задумались всерьез над тем, как этот дедушкин способ усовершенствовать, сгладить его недостатки.

Первая принципиальная догадка логично родилась из опыта гляциологов. Горные реки, несущие живительную влагу

10