Юный техник 1986-11, страница 49

Юный техник 1986-11, страница 49

нить, что свет — это не только поток частиц, но и волна. Как все электромагнитные волны, он может наводить энергию в антенне. Так как длина световой волны много меньше, чем у волн радиодиапазона, то и световая антенна должна быть намного миниатюрнее. Для нее необходимы «волоски» толщиной в сотую долю микрона и длиной в... 1/2 длины световой волны. Эта немыслимо малая антенна должна иметь еще и микроскопически малый выпрямительный диод для получения постоянного тока!

Изобретатель подсчитал, что каждый квадратный метр таких антенн давал бы мощность порядка 200 В, то есть втрое больше, чем существующие солнечные батареи. Итак, есть идея, есть расчеты эффективности, но изготовить микроскопические антенны пока еще чрезвычайно трудно.

А ПЕРВЫМИ БЫЛИ МЕЛЬНИКИ

Двадцать лет назад французские инженеры построили в Сен-Мало электростанцию, работающую на энергии прцливных волн Атлантического океана. Они бы

ли первыми в этой отрасли энергетики и по праву объявили себя пионерами. Однако оказалось, что...

Еще в 1066 году изобретательный мельник из английского города Дувра соорудил мельницу, колеса которой вращали приливы и отливы. Столетие спустя пришли к этому умельцы с французского побережья. А в XVII веке мукомольные гидромеханизмы, использующие энергию волн, начали строить американцы.

надцать. Голод и жажду он победит на пути, раз победил самое страшное.

Там, в оазисе, он вызовет по радио помощь и позволит себе немного отдохнуть,— ровно столько, сколько надо, чтобы восстановить силы. И тогда снова, с запасом продуктов, воды и «настоящего» воздуха, вернется сюда. Не торопясь обследует все, что оставили после себя неведомые братья.

Маккиш с наслаждением представил, как он будет здесь работать часов так через сорок...

А пока в путь. Он сверил направление по компасу, бросил последний взгляд на скалы и пошел к оазису.

Рисунки Л. ХАЧАТРЯНА 45