Юный техник 1986-11, страница 51

Юный техник 1986-11, страница 51

«...В МИРЕ РАСШИРЯТЬ

НАУКИ...»

Актовый зал

ВСТРЕЧА ДВАДЦАТЬ ВТОРАЯ: директор музея М. В. Ломоносова Энгель Петрович КАРПЕЕВ

По стенам просторного круглого зала со сводчатым потолком массивные шкафы, на полках которых тускло светятся золоченые корешки старинных книг. В центре — огромный круглый стол, покрытый красным сукном и окруженный стульями с высокими твердыми спинками. На столе — оловянные чернильницы, остро отточенные гусиные перья, стопки бумаги. Окна зала обращены на все стороны света: можно увидеть из них широкую полноводную Неву, а на другом берегу ее поднимающуюся над деревьями знаменитую адмиралтейскую иглу...

В этом зале, занимающем один из этажей башни, что венчает здание Кунсткамеры на Васильевском острове, в XVIII веке проходили заседания Петербургской Академии наук. Как правило, дважды в неделю собирались ученые, чтобы выслушать и обсудить доклады по самым разным вопросам. Здесь сталкивались мнения, утверждались или опровергались идеи и гипотезы, здесь в борьбе с тем, что отживало, что мешало движению вперед, мужала и крепла молодая российская наука.

А сегодня «Юный техник» приглашает в этот зал всех своих читателей; на время он станет нашим актовым залом. И давай

те начнем очередную встречу с такого фантастического допущения: представим, что в XVIII веке уже существовали магнитофоны и что старая пленка сохранила звучавшие здесь когда-то голоса. Представили? Тогда включаем запись...

«Двояким искусством электрическая сила в телах возбуждается: трением и теплотою, что физикам довольно известно Явления и закономерности, которые электрическою силою, в недре натуры рожденною, производятся, совершенно сходствуют с теми, которые показывают искусством учиненные опыты. Но как натура в произ-вождении многообразных дел тщива и расточительна, а в причинах их скупа и бережлива и сверх того те же и одинакие действия тем же одним причинам приписывать должно, того ради нет сомнения, что натуральной в воздухе электрической силы суть те же причины, то есть трение или теплота, розно или совокупно...»

Нет сомнений: мы услышали речь ученого-физика XVIII века. Но перемотаем пленку, и тот же самый голос вдруг заговорит о... географии, кристаллографии, астрономии, стеклоделии, химии, металлургии... И теперь, пожалуй, уже не надо даже называть имя человека, которому принадлежит голос.

4 7