Юный техник 1986-11, страница 58

Юный техник 1986-11, страница 58

Занятия клуба «Алгоритм» ведут специалисты Института прикладной математики АН СССР, кандидаты физико-математических наук Ю. М. БАНКОВСКИЙ, В. А. ГАЛАТЕНКО и А. Б. ХОДУЛЕВ.

электронный лифтер

Мы уже привыкли, что ЭВМ управляют сегодня прокатными станами, химическими реакторами, промышленными роботами.

Как конкретно это происходит? Что такое управление с помощью ЭВМ, мы рассмотрим подробно на простом, но довольно содержательном примере автоматизации работы лифта.

Отметим прежде, что «Поиск», как и любая другая настольная ЭВМ, слишком велик, чтобы встраивать его в прибор или механизм. К тому же он слишком универсален. Управляющей ЭВМ обычно не нужны клавиатура, дисплей, устройства для записи и считывания информации с магнитной ленты. Собственно, управляющая ЭВМ — это интегральная схема с несколькими десятками выводов. При помощи электрических сигналов, подаваемых на них, и происходит общение ЭВМ с устройствами, которыми она призвана управлять. Поэтому, составляя программу управления лифтом для такой ЭВМ, мы не можем писать, как для «Поиска»: «Напечатать», «На

рисовать», «Ввести». У управляющей ЭВМ нет соответствующих устройств. Управлять моторами лифта мы можем с помощью команд «Вверх», «Вниз», «Стоп». Конечно, чтобы составить программу управления для нашей управляющей ЭВМ, нам необходим «нормальный» компьютер — с клавиатурой, с дисплеем. Нужен он и для того, чтобы переписать программу в постоянную память управляющего компьютера. Ведь необходимо подать на его выводы десятки тысяч импульсов. Для этого мы и воспользуемся «Поиском».

Чтобы знать положение лифта, введем понятие переменной «Текущий этаж». Когда лифт стоит на каком-либо этаже, значение этой переменной равно номеру этажа. Если лифт находится между этажами, значение переменной «Текущий этаж» равно нулю. Кроме того, нам (то есть ЭВМ) доступны два набора кнопок — на этажах и в лифте, про каждую можно узнать, нажата она или нет. Наконец, можно опрашивать датчик в полу лифта, показывающий, есть ли кто-нибудь в кабине.

14