Юный техник 1986-11, страница 60

Юный техник 1986-11, страница 60

пока вызвавший ее войдет в кабину. Если человек не вошел, то лифт должен перейти в состояние «Свободно». Если вошел — лифт попадает в третью возможную ситуацию — «Человек в кабине». Тогда нужно, чтобы программа управления не реагировала на вызовы с этажей, а ждала, пока человек нажмет кнопку внутри кабины или выйдет. Все эти три ситуации и учитывает такая программа:

Управление лифтом = процедура

{Сначала лифт стоит на каком-то этаже и свободен} Свободно:

Почта Клуба

ЧТО НА ПЕРФОКАРТЕ?

Если вы когда-либо держали в руках перфокарту или перфоленту, то могли убедиться: понять, что именно закодировано набором отверстий,— невозможно. И это не на пользу работе. Ведь если в закодированной программе есть ошибки, то обнаружить их можно лишь после того, как она введена в машину. Получается, что ЭВМ работает вхолостую, хотя в то же время могла бы решать нужную задачу.

Чтобы можно было рационально использовать машинное время, участники кружка робототехники, занятия которого ведут ученые Института математики и Вычислительного центра АН Молдавской ССР, разработали специальный «электронный глаз», позволяющий расшифровывать закодированную информацию без помощи ЭВМ.

НЕ СЛОЖНЕЕ ТЕЛЕВИЗОРА

Идея создания ЭВМ «Мик-ро-80» возникла у нас из практической необходимости. Чтобы лучше усвоить основы программирования, преподаваемые в школе, нужно не только послушать теорию, но и поработать на машине. А ведь они есть далеко не во всех школах. Вот мы и решили в кружке технической кибернетики под руководством нашего преподавателя А. Б. Улыби-на построить самодельную ЭВМ.

Схемы машины мы отыскали в журнале «Радио». Поделили ее по блокам, и каждый выполнил свою часть работы. В процессе создания машины мы все лучше познакомились с устройством, особенностями работы узлов ЭВМ. Что же касается трудностей монтажа и наладки, то современная микроЭВМ в принципе не сложнее телевизора. А ведь самодельные телевизоры делают многие радиолюбители.

Платон Денисов, 9 й «А» класс, школа № 39, г. Симферополь

14