Юный техник 1986-11, страница 62

Юный техник 1986-11, страница 62

скомандовать «Поиску», и он введет программу в память управляющей ЭВМ. Но...

Вспомним пословицу: «Семь раз отмерь — один отрежь». В нашей программе могут быть ошибки, в результате которых пассажиры могут никогда не дождаться лифта или, что еще хуже, он где-нибудь застрянет или вовсе сломается. Прежде чем вводить программу, нужно обстоятельно ее проверить.

В этом нам снова поможет «Поиск». Мы с вами моделировали движение тел, брошенных

под углом к горизонту, а сегодня используем специальную программу моделирования работы лифта. Математическая модель лифта, которую строит эта программа, содержит ряд переменных, описывающих состояние лифта — где он находится, куда едет, какие кнопки нажаты. Программа моделирования воспринимает команды управления лифтом «Вверх», «Вниз», «Стоп», выдаваемые программой управления, и исполняет их на математической модели, а также передает программе управления информацию о лифте (нажатые кнопки и др.). Состояние модели графически отображается на экране дисплея. Кнопки в воображаемом лифте могут нажиматься либо автоматически, самой программой моделирования, либо вручную, человеком, сидящим за дисплеем. Таким образом, при помощи дисплея мы можем выполнить различные действия пассажиров лифта и наглядно увидеть, к чему эти действия приведут.

Введем в «Поиск» с магнитной ленты программу моделирования лифта и нашу программу управления. Начнем выполнять программу моделирования, она сама вызовет программу управления. Установим ручной режим работы. На экране появится изображение лифта и двух рядов кнопок. Лифт стоит на первом этаже. Коснемся световым пером кнопки вызова лифта на пятом этаже. Лифт на экране поедет вверх. Вот он доехал до пятого этажа и остановился. Переместим внутрь лифта человека, стоящего на этаже, и нажмем кнопку восьмого этажа внутри лифта. Лифт