Юный техник 1986-11, страница 63

Юный техник 1986-11, страница 63

поехал на восьмой этаж. Выведем из лифта пассажира и введем другого. А теперь давайте «ошибемся» и снова нажмем внутри лифта восьмую кнопку. А теперь — любую другую. Но что происходит на экране? Лифт едет вниз! Вот он проехал второй этаж, первый, едет еще ниже. На экране появилась надпись «Авария». Хорошо, что это произошло только на экране!

Ясно, что в программе управления есть ошибка. Первое задание вам — найти эту ошибку и исправить. (Помните, повторное нажатие кнопки восьмого этажа отправило лифт вниз.)

Второе задание — дополнить приведенную программу управления. В ней мы сосредоточились только на движении лифта, тогда как в реальном лифте необходимо управлять дверями, освещением кабины.

Возможно, в вашем доме лифт работает иначе, чем описанный нами. Попытайтесь составить программу, которой он следует. Это наше третье задание.

И, наконец, задание последнее, самое интересное (и самое сложное). Попробуйте усовершенствовать приведенную в журнале программу или программу, составленную вами по третьему заданию, так, чтобы снизить расход электроэнергии и уменьшить время ожидания пассажиров. Для этого, например, можно ввести возможность подбирать попутных пассажиров с промежуточных этажей, а также выбрать оптимальный порядок обслуживания вызовов.

Вот конкретная, вполне ре

альная ситуация. Во многих домах в одном подъезде установлено сразу два лифта. При этом у каждого — своя кнопка вызова на этаже. Нетерпеливые пассажиры нажимают сразу две кнопки, и в результате один из лифтов едет вхолостую. Исключить эти потери можно, если установить общие кнопки вызова двух лифтов с тем, чтобы программа сама выбирала, какой из двух лифтов целесообразно направить по данному вызову (в этом случае одна программа должна управлять сразу двумя лифтами). Напишите нам лучшую с точки зрения расхода энергии и времени ожидания программу управления двумя лифтами. Считайте, что на каждом этаже (кроме крайних) имеется по две кнопки — одна для вызова лифта вверх, другая — вниз.

Ждем от вас не только полных программ, но и идей, алгоритмов работы таких экономичных лифтов. Мы проверим ваши предложения.

14