Юный техник 1986-11, страница 66

Юный техник 1986-11, страница 66

в площади ворот. Если в момент удара пробивающий пенальти игрок сошел с велосипеда или просто коснулся ногами пола, гол не засчитывается, и мяч вводят в игру с угловой отметки. Делает это игрок атакующей команды.

А вот если пенальтист промахнулся, мяч с угловой отметки вводит противник. Угловой в велоболе назначается в тех же случаях, что и в футболе. Правда, в этой игре учитывается касание мячом не только тела обороняющегося игрока, но и его велосипеда.

В велоболе вылетевший за боковую линию мяч вводят в игру не с боковой линии, а с игровой площадки, примерно в метре от точки пересечения мяча боковой линии.

Если игрок в пылу борьбы не справился с управлением своего железного «коня» и упал или просто коснулся ногами пола, он обязан выехать за линию своих ворот (в любой точке, но не в пределах штрафной площадки) — после этого ему разрешается снова войти в игру.

Велобол — игра корректная. Силовое давление на противника — толчки, удары по велосипеду — строго караются.

Несколько слов о снаряжении велоболистов. Спортсмены выступают на специально подготовленных велосипедах. От обычных они отличаются расположением колес — они сближены по отношению друг к другу. Кроме того, у велобол ьных велосипедов высоко подняты рули.

Для начинающих велоболистов вполне подойдут выпускаемые нашей промышленностью велосипеды «Пермь», «Кама» и

другие. Младшеклассники могут играть даже на велосипедах марки «Школьник» или «Орленок». Только у этих машин руль нужно поднять на максимальную высоту.

Играть в велобол можно в любом школьном спортивном зале, главное, чтобы покрытие его было из дерева. Разметку площадки делают обычно легкосмываемой белой краской, например, гуашью.

Ворота — гандбольные, ширина их немного меньше — 2 м (об изготовлении ворот мы рассказали в «ЮТ» № 8 за 1985 г.). Внизу сетку на воротах не закрепляют.

Мяч — набивной, обшит прочным холстом. Для надежности его дополнительно укрепляют кордовой лентой, нашитой на мяч крест-накрест. Диаметр мяча примерно 18 см, вес — 500—600 г.

В некоторых странах в велобол играют и на открытом воздухе, обычно на футбольных полях. Такой велобол называют большим.

Размеры площадки 40X60 м, ворот — 4X2,25 м. Мяч — футбольный.

В большом велоболе команда состоит из 6 игроков: вратаря, двух защитников и трех нападающих. Играют два таима по 30 минут. В перерывах (он длится не менее 15 мин) команды меняются воротами.

Вратарь играет только в пределах своей штрафной площади, защитники одновременно не могут пересекать центр поля, а нападающие заезжать в штрафную площадь противника— вот основные моменты правил большого велобола.

Ю. БИРЮКОВ

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Разметочная машинка для футбольного поля

Близкие к этой страницы