Юный техник 1986-11, страница 67

Юный техник 1986-11, страница 67

Наш курьер

БУРАТИНО... ИЗ КОЖУРЫ

В кружке, работающем при Центральной республиканской детской библиотеке РСФСР, ребята учатся видеть в бесформенных на первый взгляд сухих веточках очертания любимых сказочных персонажей. Конек-Гор-бунок и Буратино, Баба Яга и забавный старик-лесовик — все эти фигурки, сработанные руками пионеров и октябрят московских школ, украшают витрины библиотеки. Материал поделок — самый простой, самый, как принято говорить бросовый: шишки, веточки, сухая кора, даже фруктовая кожура идет в дело. Лишь один материал здесь не в ходу — живые ветви живых растений: пусть себе растут!

Кто же учит ребят создавать эту красоту? Владимир Владимирович Панов не художник и не

педагог. По профессии он нефтехимик. В годы Великой Отечественной войны Владимир Влади мирович изобрел смазочный состав для шасси самолетов. Это изобретение помогло нашим боевым самолетам летать в любую погоду на любой высоте, не боясь морозов. Около ста тридцати научных работ написал Владимир Владимирович по проблемам нефтехимии. Ученый, инженер, изобретатель, он 27 лет прослужил в Советской Армии. Демо билизовался в звании полковни ка-инженера.

А еще Владимир Владимиро вич очень любит лес. И еще больше — возиться с ребятишками. До недавнего времени не многие из его знакомых знали об этом, потому что из-за вечной занятости мало времени оставалось у Владимира Владимировича на эти увлечения...

Оказывается, может быть у человека не одно призвание, а даже сразу три: наука, природа и дети.

Е. РОЖДЕСТВЕНСКАЯ