Юный техник 1986-11, страница 70

Юный техник 1986-11, страница 70

патентно!

БЮРО

НАЧИНАЕТ ОПЕРАЦИЮ «ВНЕДРЕНИЕ»

Дорогие ребята! Специальный выпуск ПБ адресован всем, кто любит и умеет мастерить

Авторское свидетельство журнала, почетный диплом, а иногда н авторское свидетельство Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, которые получают наши лауреаты, — награды почетные, весомые. Но есть еще одна награда. Для изобретателя, пожалуй, самая дорогая — сознание того, что идея, которую ты предло ■ жил, нужна, полезна и нашла применение на практике. Многое, о чем мы рассказывали на страницах ПБ, воплощается в жизнь — юные техники мастерят устройства для автоматического регулирования, например, полива цветов, кормления рыб, приспособления, помогающие учителю

Вместе с друзьями

Игрушечный скакун, предложенный Сашей Капустиным из села Новоильиновка Омской области, наверняка понравится вашим младшим братишкам' Покачиваясь в седле, на нем можно ехать словно на настоящем. И сделать его по нашему описанию и рисунку несложно — с этим справится и школьный технический кружок, да и вы сами, пригласив в помощники папу, умеющего мастерить.

На рисунке мы показали игруш-

на уроке, орудия, облегчающие уборку урожая... Об этом сообщают письма, приходящие в ПБ. Время от времени мы публикуем их под рубрикой «Внедрение».

Сегодняшним выпуском Патентное бюро начинает операцию «Внедрение». Мы рассказываем о некоторых интересных предложениях ребят, которые были отмечены наградами ПБ. Это не просто идеи, а конкретные рекомендации, подготовленные членами экспертного совета. Но мы ждем и ваших разработок. Воплощенные в жизнь, они найдут применение дома и в классе, в мастерской и на спортивной площадке, помогут в труде и отдыхе. Итак, есть интересное дело для всех юных мастеров. Расчехляйте инструменты.

ку с шестью колесами. Пусть вас не смущает их количество. Малыш на коне чувствует себя на первых порах неуверенно. И чтобы он случайно не опрокинулся, установлены два задних дополнительных колеса. Как только ребенок освоит игрушку, их можно будет снять.

Чтобы не занимать себя трудоемкой работой по изготовлению туловища скакуна, купите в «Детском мире» игрушечного коня-качалку. Ломать его не придется. Снимите с него качалку и замените тележкой своей конструкции. Проще всего сделать, ее из доски. Размеры показаны на рисунке.

14