Юный техник 1986-12, страница 12

Юный техник 1986-12, страница 12

СЪЕЗД

Какому быту быть?

Комсомольцы страны готовятся к важному событию — XX съезду ВЛКСМ, который состоится в Москве в апреле 1987 года. Многое надо обдумать, осмыслить, а подчас и изменить, перестроить, чтобы жизнь каждой первичной организации была интересной, насыщенной, зажигающей всех на новые полезные дела. Такие, например, какие есть у ваших старших товарищей комсомольцев — студентов и молодых преподавателей Московского технологического института. Об этом наш рассказ.

Такая ситуация многим знакома. Вдруг закапризничала и остановилась стиральная машина, залихорадило холодильник — температура внутри его вдруг стала подниматься... Что делать? Вызвать мастера!

И вот представьте: в квартире появляется молодой подтянутый человек с небольшим чемоданчиком в руке. Минута — чемоданчик раскрыт, к неисправному агрегату подсоединено несколько проводов. Мастер внимательно смотрит на экран прибора и спустя считанные секунды ставит диагноз:

— Вышла из строя обмотка статора в электродвигателе. А кроме того, необходимо провести профилактику компрессора. Иначе через полгода он может выйти из строя...

Ну ладно, обрыв провода в обмотке или еще какую неисправность в электрической цепи мастер может определить и при помощи обычного тестера. Но откуда он знает, что в скором времени выйдет из строя еще и компрессор?.. Помог ему это выяснить мини-компьютер-диагност, предназначенный для поиска неисправностей и прогнозирования работоспособности домашней техники.

— Такое устройство — вовсе не фантастика, а дальнейшее развитие того комплекса, который действует в нашем Московском технологическом институте уже сегодня,— сказал один из создателей системы, кандидат технических наук Анатолий Иванович Набережных.

А дальше я узнал вот что.

Студентов и преподавателей института давно уже занимал вопрос: «Почему это мастера, ремонтирующие домашнюю технику, должны в поисках неисправностей действовать чуть ли не на ощупь, опираясь всего на свой опыт и интуицию?» Нельзя ли создать автоматизированную систему, которая, будучи подключена к контролируемому аппарату, быстро даст ответ не только на вопрос, какой агрегат неисправен, но и выдаст квалифицированный прогноз, через какое время могут выйти из строя остальные? Ведь нам только кажется,

10