Юный техник 1986-12, страница 14

Юный техник 1986-12, страница 14

дет из строя через несколько дней или даже часов.

Конечно, помощь быстродействующей, точной, практически не ошибающейся ЭВМ будет весьма кстати. Вот научно-исследовательский сектор МТИ и взялся за решение этой задачи.

А сегодня на ВДНХ СССР представители института демонстрируют первый вариант своей разработки.

— Ого! — удивился я, насчитав четыре дисплея.— Неужто все они нужны для постановки правильного диагноза?

— Конечно, нет,— улыбается Набережных.— Мы решили одним выстрелом убить сразу двух зайцев. И вопреки известной поговорке это нам удалось. Наш институт, как известно,— заведение учебное, а не научно-исследовательское. И коли уж мы взялись за научную разработку, то, наверное, стоит использовать ее результаты и для улучшения качества учебного процесса?.. Поэтому наш комплекс используется и для обучения. Сидя за дисплеями, студенты выполняют лабораторные работы, имеют возможность не только вести диагностику, но и моделировать при помощи ЭВМ различные неисправности, проводить расчеты теплофизиче-ских характеристик хладонов, то есть жидкостей, которые применяются в холодильных агрегатах, моделировать герметичность компрессоров или, скажем, процесс отстирывания белья в стиральной машине.

— А это зачем? Ведь и на глаз видно, когда оно чистое...

— Мы уже говорили в самом начале, что глаз, ухо и другие

органы человека — не такие уж идеальные датчики. Они могут ошибаться. А фотоэлемент, к примеру, или телеглаз скажут вам точно и беспристрастно, насколько чище стало белье после стирки, подскажут, когда заканчивать процесс.

«Все это хорошо,— размышлял я.— Но если прикинуть — компьютер с набором программ, дисплеи для отображения информации и ведения диалога с ЭВМ, системы памяти и электропитания — разве все это в силах взять с собой мастер, выезжающий по вызову на квартиру?» Об этом и спросил.

— Конечно, нет,— сказал Анатолий Иванович.— Но ведь мы уже говорили: наш комплекс учебно-научно-исследовательский. На его базе вполне по силам создать целый набор портативных диагностических систем. Одну — для мастера по холодильникам, другую — для специалиста по стиральным машинам и так далее.

— И когда это можно увидеть в жизни?

— Это зависит прежде всего от всех, кто заинтересован, чтобы такие системы появились побыстрее. Время требует общих, согласованных действий. Мы разработали первый вариант диагностической системы и продолжаем ее совершенствовать. Надеемся, промышленность заинтересуется. А некоторые из приборчиков можно сделать даже в техническом кружке.

С. НИКОЛАЕВ

12