Юный техник 1986-12, страница 16

Юный техник 1986-12, страница 16

-ие такой перемычки требует больших затрат и времени и сил. Даже самую простую — брезентовую — пятеро горняков собирают целую смену. А потом столько же времени тратят на разборку.

Вот если бы создать перемычку, которая бы сама устанавливалась в момент взрыва, а в другое время хранилась в компактном виде, не мешающем работе! Так или примерно так раздумывали специалисты. И логика размышления привела их к конструкции парашюта. Ведь тот приводится в рабочее состояние именно в экстремальный момент. А все остальное время хранится в специальном футляре, занимая сравнительно немного места.

Однако первые эксперименты, проведенные группой карагандинских инженеров в 1973 году, показали, что в тесноте

Парашютная перемычка: 1 — в исходном состоянии; 2 — в раскрытом состоянии.

подземной выработки обычный парашют не может раскрыться столь же свободно, как в небе. Купол прилипал к стене, схло-пывался, стропы обрывались... Словом, требовалась особая, подземная конструкция.

Постепенно, шаг за шагом, инженеры подбирались к шахтному парашюту. Например, в купол вмонтировали специальный пневмокаркас, который обеспечил повышенную жесткость и устойчивое раскрытие. Подобрали специальный материал и для строп — теперь каждая выдерживала нагрузку до 2000 кг и не боялась огня. Для большей надежности парашютную перемычку сделали в виде нескольких, последовательно установленных куполов...

Такой парашют уже можно было укрепить в подземной выработке любого сечения и всего за 30 мин. Специальные растяжки удерживают купол в полураскрытом состоянии. Так и «дремлет» подземный пара

14