Юный техник 1986-12, страница 17

Юный техник 1986-12, страница 17

шют под потолком выработки, не мешая проходу людей и вентиляции — слабый поток воздуха обтекает купол, не раскрывая его.

Но вот взрыв! Ударная волна рванулась вдоль выработки и... угодила в капкан. Под действием взрывной волны купол раскрывается и принимает удар на себя, не давая взрыву распространиться дальше. Затем парашют снова опадает, занимает исходное состояние и снова готов к работе.

Как показал опыт эксплуатации, подземный парашют оказалось возможным использовать не только для укрощения взрывов. Создание модернизированных быстроустанавливае-мых перемычек парашютного типа (некоторые из них теперь можно установить всего за 4 мин!) позволило донецким инженерам И. П. Белику, И. И. Кондратенко и А. Е. Гор-батенко рекомендовать для тушения подземных пожаров известный в практике лесников метод «встречного огня».

Суть его заключается в следующем. На пути пожара создают еще один очаг. Два пожара устремляются навстречу друг другу, быстро уничтожают весь горючий материал и задыхаются в «объятьях» друг друга. В лесу для движения огня используют ветер, тягу, создаваемую основным пожаром. А под землей дополнительный очаг направляют в нужном направлении при помощи возду-хорегулирующих воздушных перемычек...

Специалисты ВНИИ горноспасательного дела Н. А. Кузь и А. В. Егоров разработали для тушения подземных пожаров

самоходную установку. Она представляет собой тележку, на которой смонтированы привод и устройство для поворота передних колес, барабан с пожарным шлангом, брандспойт, а также система управления, которая направляет тележку прямо на источник огня.

И здесь главную роль играет опять-таки парашют. Только небольшой, похожий *на флюгер. Огонь забирает весь воздух на себя, создавая своеобразный ветер. Направление этого ветра и улавливает купол, поворачиваясь в его направлении, как парус. И тележка движется прямо к очагу пожара.

А когда огонь потушен и авария ликвидирована, очистить атмосферу шахты, провентилировать ее можно, оказывается, тоже с помощью подземного парашюта. Карагандинские изобретатели В. М. Плотников, А. Н. Петухов и другие предложили для такого применения делать парашютный купол из воздухопроницаемого материала, наделенного фильтрующими свойствами.

В конструкции «чистильщика» предусмотрено два парашюта. Основной, большой, фильтрует воздух, а другой — меньший — перемещаясь в его потоке, постоянно встряхивает большой купол, не позволяя налипать на нем частицам пыли и дыма, автоматически поддерживая работоспособность парашюта-фильтра во время его работы.

...Вот какое необычное применение нашли инженеры парашюту. И может быть, на этом еще рано ставить точку...

А. АБИНОВ, кандидат технических наук Рисунки П. СЕВЕРЦОВА

15