Юный техник 1986-12, страница 20

Юный техник 1986-12, страница 20

Такова схема термохимической обработки алмаза.

Высокая работоспособность созданных конструкций объяснялась не только точностью технического решения, но еще и правильным выбором материалов. Коррозийная стойкость, сопротивление материалов и их предельные нагрузки были для исследователя чем-то живым, что можно тонко чувствовать. И потому в ход широко шел самый разнообразный подручный материал, вплоть до поломанной рессоры или деталей из детского конструктора.

Не могу припомнить, чтобы он чего-то не сумел сделать собственными руками. Его руки могли,, кажется, справиться с любой работой — от самой грубой до ювелирной.

Но прежде чем в работу вступали руки, трудилась голова. Знание само по себе для Анатолия Петровича не существовало. Оно тоже было рабочим инструментом. множества теоретических выкладок и гипотез

Григорьев умел выбрать самое главное, основное — процесс, реакцию, уравнение... Но умение это не пришло само по себе. Оно было взращено, воспитано им самим на основе эрудиции, умения критически относиться даже к общеизвестным, казалось бы, истинам. Этот путь и привел его к открытию новой технологии.

Исследуя образование природных материалов, А. П. Григорьев заинтересовался парадоксами прочности алмаза. Чистый углерод, такой же, как и тот, из которого состоит и обычный уголь,— и вдруг такая всепобеждающая прочность. Почему?..

Разгадывая эту загадку, в 1970 году Анатолий Петрович вместе со своими коллегами начал экспериментальную работу по расшифровке условий образования и роста алмазов. Сначала он планировал получить модель природного процесса, разработать на его основе экономную технологию промышленного ' выращивания сверхтвердых кристаллов.

Но в ходе экспериментов было обнаружено удивительное явление: если на алмаз при атмосферном давлении наложить кусочек металлической фольги и нагревать в атмосфере водорода, то фольга постепенно погружается в кристалл, образуя оттиск, соответствующий ее фррме.

Простота получения в алмазе углубления любой, даже самой сложной формы заставила отступить от первоначального замысла, подумать об использовании обнаруженного явления. С этого момента началось планомерное исследование и

18