Юный техник 1986-12, страница 18

Юный техник 1986-12, страница 18

В науке с алмазами порой связаны не менее любопытные «сюжеты», чем те, что завязываются на страницах приключенческих романов.

Алмаз — самое твердое на Земле вещество. Это знает каждый. Против него не могут устоять даже самые твердые сплавы. А когда обрабатывают сам алмаз, гранят и полируют его тоже алмазом. И такая операция отнимает немало времени и труда. Да к тому же поддается он обработке лишь в так называемых «мягких» направлениях — там, где кристалл обладает меньшей прочностью...

И вдруг оказывается, что из алмаза можно вырезать шестеренку, нанести на алмазную поверхность рисунок Пикассо, сделать из алмаза лезвие скальпеля... Как, кому удалось совершить это чудо!!

О подробностях уникальной технологии, о человеке, совершившем, по выражению академика Н. В. Черского, «революцию в области обработки алмазов», мы попросили рассказать Т. А. Григорьеву — жену и соратника замечательного советского ученого и изобретателя Анатолия Петровича ГРИГОРЬЕВА.

Когда Анатолий, будучи молодым специалистом, пришел в Институт геологии Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР, ему для работы пре

доставили более чем скромное помещение — угол в бывшей кочегарке. Здесь не было ничего, буквально ничего: только стены и потолок. Для изучения же гидротермальных процессов образования месторождений бора — тема его научной работы — нужно было многое: автоклавы, печи с регулируемой температурой, устройства для тонкого химического анализа...

Кое-что из оборудования Григорьев добыл на институтском складе. Остальное взять было неоткуда. «Неоткуда — значит надо сделать!» — решил Анатолий. Он был инженер, химик-технолог не только потому, что так записано в его дипломе. Уже через год с небольшим база для экспериментальной работы была создана.

Для изучения гидротермальных процессов не требуется больших количеств веществ. Значит, и оборудование для опытов должно быть соответственно меньшее. Модернизированные Анатолием автоклавы и печи отличались от обычных примерно так же, как макеты отличаются по своим размерам от оригиналов. Но в данном случае «макеты» исправно работали, зачастую имели лучшие характеристики, чем «оригиналы».

16