Юный техник 1986-12, страница 21

Юный техник 1986-12, страница 21

развитие нового метода обработки алмаза.

«Механизм удивившего исследователей феномена оказался довольно простым...»— писал впоследствии сам Анатолий Петрович в одной из статей. Детальный анализ обнаруженного явления показал, что погружение фольги оказывается возможно благодаря удачному совпадению нескольких обстоятельств.

Во-первых, алмаз при высокой, порядка 1200'С температуре «забывает» о своем благородном происхождении и начинает растворяться в некоторых металлах точно так же, как простой уголь. Во-вторых, благодаря своим малым размерам атомы углерода способны довольно легко диффундировать, то есть проходить сквозь кристаллическую решетку металла. И наконец, в-третьих, растворившийся в металле углерод химически гораздо активнее алмаза и способен реагировать с такими газами, как, например, водород, с которым ни алмаз, ни даже уголь не вступают в реакцию.

Итогом более чем десятилетней работы и стапч термохимическая технология обработки алмазов.

С алмазом теперь возможно делать практически все: резать его под любым углом, сверлить, фигурно обрабатывать, наносить на его поверхность рельефные узоры. Для чего это нужно?

Сам Анатолий Петрович считал, что разработанная им технология пригодится в скором будущем, когда искусственные алмазы начнут использовать в машиностроении, где станут

применять не только металл, но и керамику, композиты, которые с трудом поддаются обработке.

Однако жизнь опередила прогнозы. Технология нанесения линий на поверхность алмазов уже нашла себе применение в алмазной промышленности нашей страны для разметки и маркировки натуральных алмазов при изготовлении бриллиантов.

Технология термохимической заточки алмазных лезвий широко используется в Московском НИИ микрохирургии глаза, где под руководством члена-кор-респондента АН СССР С. Н. Федорова устраняют близорукость оперативным путем. Раньше операции, на глазе делали при помощи осколков лезвий для безопасных бритв. Но разрез, сделанный таким инструментом, получался все же рваным и долго заживал Нужен был новый, еще более острый инструмент. Им и стал алмазный скальпель, заточенный по технологии Григорьева. Теперь сроки заживл^^я глаза после операции сократились в 2— 3 раза.

Обработка спеков, искусственных алмазов под любыми углами дает возможность широко применять алмазные коронки в бурении, изготавливать фрезы и сверла для сверхтвердых сплавов в машиностроении...

Словом, адамас — непобедимый — так называли алмаз древние греки — покорился человеку. И становится одним из материалов, применяемых современной технологией.

г. Якутск

2*

19