Юный техник 1986-12, страница 67

Юный техник 1986-12, страница 67

ют несколько туров (о количестве их капитаны команд договариваются заранее). За тур каждый игрок совершает три броска. Чтобы в момент броска сохранить устойчивость, во льду делают специальные углубления для ног (рис. 1, 2). После каждого тура команды меняются местами. Подсчет очков такой же, как в спортивном кёрлинге.

А как быть, если игрок задевает «утюгом» кубик? Если он остается в «доме», отсчет очков идет от того места, где остановился кубик; если же вылетает за пределы «дома», его возвращают на место. Те же броски, что были сделаны до попадания в кубик, замеряются от центральной точки «дома», то есть от того места, где кубик находился в начале игры.

Для соревнований на дальность броска готовят большую ледовую площадку (рис. 9). Сильнеишие мастера-кёрлинги-сты метают снаряд более чем на 200 м. Вам же, думаем, хватит и 100 м ледовой дорожки стадиона.

В некоторых странах соревнования на меткость проводят на других площадках (рис. 3).

В центре площадки специальным ледовым циркулем (рис. 4) чертят «дом» в виде пяти концентрических окружностей. В нем располагают ми-шени-кегли. Обе команды метают с одного места. Количест во туров и бросков в одном туре — по договоренности. Задача игроков — выбить кегли из центральной зоны, отмеченной стойками. Если мишень затро -

нута, но не покинула зону, команда получает 1 очко. Если выбита и «утюг» остановился за пределами игрового поля — 2 очка. Наибольшее количество очков команда получает в том случае, если мишень выбита^ а «утюг» остался в центральной зоне — 3 очка.

И наконец, еще об одном собрате спортивного кёрлин-га — калуддене. Так называется ледовая стрельба по подвижным мишеням, представляющим собой подвешенные на проволоке таблички с цифрами (рис. 6). Суть ее проста: в какую табличку попал, столько и получишь очков. А если «утюг» прошел, не задев их (рукоятка проскользнула в щель), игрок получает максимальное количество очков — десять.

Несколько слов о снаряжении для игр. Оно несложное, думаем, вам не составит труда сделать его — размеры все на рисунках.

Кёрлинг и его разновидности — последняя публикация рубрики «Игры со всего света». За два года на страницах журнала мы рассказали о многих играх разных народов. Понравились ли они вам! С какими играми вы хотели бы познакомиться еще!

На конвертах с письмом не забудьте поставить пометку «Игры со всего света».

Ю. БИРЮКОВ

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

63