Юный техник 1986-12, страница 68

Юный техник 1986-12, страница 68
СНЕРФЕР-зимний скейтборд

При московской школе № 875 несколько лет существует самодеятельный снерфер-клуб. Название его придумали сами ребята, сложив из двух слов: «снег» и «серфер». А все вместе — снерфер — это пластиковая монолыжа для катания с гор, позволяющая юным спортсменам выписывать на снегу не менее замысловатые виражи, чем летом — на роликовой доске.

О том, как самому изготовить снерфер, мы попросили рассказать руководителя снерфер-клуба Бориса Ивановича КОВАЛЕВА.

Прежде всего о главном: из чего делать снерфер. Ребята долго экспериментировали с различными материалами для монолыжи. В принципе подходит и толстая фанера, и цельная березовая доска, и любая твердая пластмасса. Но самый лучший (прочный, легкий и хорошо скользящий) снерфер получается из винипласта. Куски его продаются в магазинах «Юный техник».

Размеры прямоугольной заготовки лыжи показаны на ри

сунке. (Толщина заготовки 8— 10 мм.* Обрежьте ее на циркулярной пиле тонкой фрезой, затем разметьте и вырежьте ножовкой по металлу носовую часть снерфера. Большим дра-чевым напильником опилите заготовку по всему периметру. Постарайтесь не завалить боковые кромки: чем острее они будут, тем увереннее можно выполнять повороты на снерфе-ре. Лишь носовую часть лыжи можно слегка скруглить. На циркулярной пиле четырехмиллиметровой фрезой прорежьте на скользящей поверхности винипласта 3—4 продольных направляющих паза. Глубина их 2—3 мм, ширина 4—6 мм.

Теперь нагрейте почти до кипения ведро воды и опустите в нее носовую часть заготовки. Через две-три минуты она начнет загибаться. Но не допускайте слишком резкого загиба, вовремя извлеките заготовку и сразу опустите в ведро с холодной водой, чтобы зафиксировать получившуюся форму.

Наклейте на верхнюю поверхность снерфера прокладку из рифленой резины, для того, чтобы ноги спортсмена устойчиво стояли на снаряде. Установите крепление — это короткий ремешок с пластинкой из тонкой фанеры на конце (ремешок оборачивается вокруг голеностопного сустава той ноги, которая ближе к заднему торцу снерфера, пластинка размещается под ногой). Вы, наверное, поняли, для чего придуманч такое необычное крепление: оно работает лишь тогда, когда спортсмен стоит на своем снаряде— при падении монолыжа мгновенно слетает с ноги, предотвращая травму.