Юный техник 1970-02, страница 54

Юный техник 1970-02, страница 54

МОНОЛЫЖИ:

НЕЛЕПОСТЬ ИЛИ СЕНСАЦИИ?

«Монолыжи» — так называется новый спортивный снаряд, придуманный итальянцем Джузеппе Грае-си. На одной (!) пыже укреплена площадка с безопасными креппениями для обеих ног спортсмена. Как утверждает автор, монопыжи безопаснее обычных, на них можно развивать большую скорость и пегче поворачивать. Оригинальной техникой езды может овладеть каждый горнолыжник. Причем новичку освоить монолыжи даже проще — ему не будет мешать опыт спуска на двух ногах. Станут пи популярными монопыжи, обретут ли они самостоятельность, покажет будущее. Сегодня мы познакомим вас с рассказом журналиста В. Ланека о том, как он впервые встап на монолыжи.

Нак пишется в энциклопедиях, лыжи — это приспособления для увеличения площади опоры ног при ходьбе по глубокому и рыхлому снегу, по топким болотам, а также для скольжения по снежной поверхности.

На ногах человека лыжи появились еще несколько тысяч лет назад, в эпоху неолита. Лыжи были двух типов. Первый — это ступающие лыжи, сплетенные из ножаных полосок, натянутых на деревянную раму. Они служили для ходьбы по снегам и топям н до сих пор «в моде», например, у канадсних индейцев. Второй тип — скользящие лыжи — наиболее распространен во всем мире. Известны самые различные виды скользящих лыж. Например, уральские — короткие и широкие. Они часто подшивались

52