Юный техник 1970-02, страница 57

Юный техник 1970-02, страница 57

Высокочастотная коррекция осуществляется за счет отрицательной обратной связи в цепи катода левого триода лампы Л2» возникающей из-за небольшой емкости конденсатора Се, н цепочки Rr.C,,.

Высокочастотный генератор для подмаг-иичивакия и стирания записи собран на правом триоде лампы Л2 (6Н2П) по схеме с индуктивной обратной связью. Незатухающие колебания в ионтуре LjCao поддерживаются благодаря катушке связи L,. Рабочая частота сверхзвукового генератора — 30 кгц.

Высокочастотное напряжение с анода генератора через конденсаторы С» и С» подается на универсальную головку ГУ, а через ноиденсатор С,7 на стирающую ГС.

Необходимый при записи подъем высоких частот достигается параллельным включением резистора К и конденсатора Сю в цепь универсальной головки.

Питание усилителя и генератора — от сети переменного тока. Выпрямитель собран по мостовой схеме иа четырех полупроводниковых диодах Д,—Д, типа Д7Ж или Д226. Для уменьшения уровня фона обмотка накала имеет искусственную среднюю точку, образованную переменным резистором Rm.

Предусмотрено включение в схему вы-сокоомиой универсальной двухдорожечной головки от магнитофонов «Комета», «Чайка» или «Днепр-11» н стандартной стирающей головки.

Переключатель П1 пятисенциониый, иа два положения. В качестве переключателей П2 и П, можно использовать двухпозициои-ные тумблеры.

Катушки генератора намотайте иа нарка-се, изготовленном из эбонита, полистирола или органического стекла по чертежу, приведенному иа рисунке 2. Катушка L, состоит из 300 витнов, a La — из 1200 витков провода ПЭЛ 0,2. Карнас с катушками поместите в латунный экран или под алюминиевый колпачок от старых электролитических конденсаторов большой емкости.

Соединение головок, расположенных на лентопротяжном устройстве, с усилителем выполните экранированным проводом.

Тр, pj

иа сердечнике из пластин UI-20, толщина набора — 20 мм. Обмотка I содержит 1580 витков провода ПЭЛ 0,2, а обмотка II — ПВО витков ПЭЛ 0,12. Повышающая обмотка III имеет 1700 витков ПЭЛ 0,12 и накальная обмотка IV — 80 витков провода ПЭЛ 0,7.

Выходной трансформатор Трг намотайте на сердечнике из стали Ш-12 (толщина набора 16 мм). Первичная обмотка состоит из 1560 витков провода ПЭЛ 0,12, а вторичная — из 52 витиов ПЭЛ 0,7. Эта обмотка рассчитана на подключение двух громкоговорителей типа 1ГД9.

Усилитель и высокочастотный генератор можно смонтировать иа одном шасси размером 120 x 200 мм, изготовленном из дюралюминия или стального листа. Шасси заключите в кожух с отверстиями для вентиляции. Чтобы избежать различных иаводои от силового трансформатора, надо тщательно подобрать его положение на шасси во время настройки усилителя.

Правильно собранные усилитель и гене-

Йатор ие требуют особого налаживания, режде всего проверьте правильность монтажа. Затем нужно выяснить наличие искажений в усилителе. Для этого включите звукосниматель в гнезда делителя Зв, а переключатель П, поставьте в положение 3 (запись). При исправной работе усилителя звучание в громкоговорителях должно быть громким и без заметных искажений.

Далее попробуйте записать и воспроизвести звуковую программу. Конденсатором C19 во время записи подберите оптимальный ток подмагиичиваиия в пределах 0,3— 0,5 ма.

После того как процесс записи и воспроизведения налажен, изменяя величину сопротивления резистора Ru и емкость конденсатора С,в, установите ток стирания равным 40—60 ма. Такой ток необходим для полного снятия записи иа пленке типа 2.

И. ЕФИМОВ, иншенер

Cs10,0*4008 V

Hip 1Ьйк /К,32гПк

4 C1d200 MR155Ek MOO R1t56«

Си20.0*4008

iaujpt

kf >СЕТЬ

ArA*