Юный техник 1970-02, страница 58

Юный техник 1970-02, страница 58

Советы _

_мастера

Инопи ГР ТР

«СВЕРЧОК»

О

электронный сигнализатор

Сегодня мы предлагаем юным радиолюбителям заняться электрическим звонком в своей квартире. Вместо него вы можете установить электронный сигнализа тор, смонтированный в футляре обычного трансляционного громкоговорителя.

Сигнализатор надежен в эксплуатации, безопасен н экономичен. Он питается от батарейки для карманного фонаря,

энергии которой хватит надолго — на 8—9 месяцев работы.

Схему электронного сигнализатора может собрать даже начинающий радиолюбитель. Деталей потребуется совсем немного: два резистора Ri и R2 любого типа, конденсатор С, громкого

воритель 0,2 ГД1 (его можно заменить любым динамиком, имеющим сопротивление звуковой катушки не менее 25 ом) и, наконец, транзистор Т типа МП25 или МП26 с любым буквенным индексом.

Трансформатор Тр намотайте на сердечнике из железа Ш5Х5. Первичная обмотка состоит из 800 витков, а вторичная — из 200 витков медного эмалированного провода диаметром

0,2 мм.

Частота генерации сигнализатора лежит в пределах 300—500 гц. Правильно собранный «Сверчок» сразу же начинает работать и не требует специальной регулировки.

Г. КАЗАКОВ, Е. ПРЯНИКОВ

# Чтобы править особо нежные детали или, скажем, собирать полированную мебель, нужны мягкие, не портящие поверхность молотни. Таной# нетрудно изготовить из медленно засыхающей замазки. Сделайте на рабочем нокце деревянной рукоятки за-рубни и наденьте на него боек — обернутый плотной тнанью (заключенный в мешочек из иее) нусок замазки. Свободные края ткани привяжите к рукояти иеснольними витнами прочной проволоки. Молоток готов. Он удобнее, чем, например, резиновый, I — ударяет по поверхности сильно, мягно и в то же время ие отснанивает от иее.

ф Придержать гайку при завинчивании винтов в труднодоступных местах плосногубцамн или обычным ключом зачастую невозможно — ими туда не подобраться. На этот случай обзаведитесь ключами-кольцами. Для самых миниатюрных гаек это просто широкое, надевающееся на уназательиый палец кольцо из тонного металла, на котором сделан шестиугольный вырез по форме гайки. Для гаек покрупнее можно сделать кольцо из толстой проволоки с припаянной к ией четырехугольной пластиной; в ней и делают вырез.

# Ключ, нечаянно забытый в патроне токарного станна в начале работы, отлетев в сторону, может причинить немало неприятностей. Но этого никогда ие случится, если надеть на стержень ключа подходящую по диаметру пружину. Тогда, нан только вы снимете руку с нлюча, пружина мгновенно вытолкнет его из гнезда.

Главный редактор С. В. Чуманов Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. Главного редактора), Е. А. Пермяк, Б. И. Черемисинов (отв. секретарь), М. В. Шпагн н (зав. отделом науки и техники)

Художественный редактор С. М. Пивоваров Техничесний редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский лер., 5. Телефон 290 31-68 (для справок) Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардня»

Рукописи не возвращаются

Сдано в набор 17/XII 1969 г. Подп. к печ. 20/1 1970 г. Т03017. Формат 70 х 1007,6. Печ. л. 3.5 (4,55). Уч. изд. л. 5,5. Тираж 639 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 2580. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-ЗО. Сущевская 21.