Юный техник 1970-02, страница 55

Юный техник 1970-02, страница 55

Инструктор, как настоящий канатоходец, балансируя, поставил обе йоги иа площадку монолыж, защелкнул крепления и заскользил вниз. Он спускался первоклассно, с потрясающей грацией. Его сопровождали восторженные крики множества зрителей.

После короткой повторной инструкции о технике спуска и балансировании я оказался «связанным» с монолыжами. Мои первые шаги успеха ие имели. Дежурный у подъемника вынужден был бежать рядом треть подъема, покуда я хоть как-то научился сохранять равновесие, к тому же держась За штангу подъемного устройства.

По сравнению с подъемом первый спуск оказался успешнее. Я проехал целых шесть метров, прежде чем уткнулся носом в снег. Однако я был сам виноват, так как ие выполнил инструкции: расслабил мышцы и принял неправильную стойку. Учтя свои ошибки, я стал проезжать все большие отрезки и даже начал получать от «монотехники» некоторое удовольствие. Правда, я не слышал возгласов восхищения зрителей, но зато стал приобретать опыт.

Хотя инструктор убеждал меня, что я освою технику спуска за полчаса, прошло полдня, пока я сравнительно хорошо стал справляться с такой курьезной и оригинальной вещью, как моколыжи. Теперь-то я знаю, что любой хороший горнолыжник может быстро научиться

ездить на монолыжах. Новичкам же с опытом фигурного катания на коньках лучше всего. Техника спуска мало отличается от обычной. Необычно только фиксированное положение ног и связанное с этим чувство прикованности. Но хорошие горнолыжники держат ноги плотно сжатыми — поэтому для них это не большая помеха. Равновесие на монолыжах сохранять тем легче, чем быстрее спуск. Однако резкое торможение на монолыжах невозможно, поэтому каждую остановку надо заранее планировать. Слаломные дистанции проходят иа монолыжах так же, как и на обычных. Не стоит только попадать в чью-то колею, лучше выбирать свою трассу. Техника поворотов проста и новичками осваивается даже быстрее, чем на обычных лыжах. Нужно учесть только, что трогание с места немного сложнее, чем на обычных лыжах, так как ноги не свободны. Требуется усиленный толчок палками и прыжок. Монолыжи, конечно, никогда не вытеснят обычных, но, несомненно, будут пользоваться успехом у многих, особенно у любителей похвастаться оригинальной техникой спусков: ведь более высокая скорость, легкость и грациозность поворотов и даже большая безопасность весьма привлекательны. И возможно, что в недалеком будущем со склонов очередной «белой олимпиады» понесутся монолыжники.

Перевел с немецкого К. ЧИРИНСВ

мехом для улучшения скольжения. А скандинавские лыжи, например, были непарными: одна — длинная — для скольжения, а вторая — короткая — для отталкивания. Позднее для отталкивания стали применять палки.

Ну, а каи тормозить при спуске с горы? В 1925 году было выдано авторское свидетельство на тормозное приспособление для лыж. Сущность его такова. В средней части лыжи имеется полость, в которой находится планка, прикрепленная к подпружиненному рычагу (см. рис.). К концу рычага привязан тросик, а его конец крепится иа поясе лыжника. Во время Ьега планка находится внутри лыжи и ие мешает снольжеиию. Если нужно затормозить, лыжник тянет за тросик, планка выдвигается из щели на нижней

поверхности лыжи, врезаясь в снег, н движение замедляется. Правда, размещение тормозного механизма внутри лыжи ослабляло ее. Наверное, поэтому изобретение «не пошло».

Лыжами вначале пользовались в основном охотники, но позднее на них встали представители н других профессий. Из старинных летописей, например, известно, что уже в XV вене в состав русских армий входили специальные «лыжные войска», которые успешно действовали в условиях зимнего бездорожья. Совершенствование лыж в военной области продолжается и в настоящее время. Например, в 1942 году были предложены лыжи с гнездами в передней и задней частях. В эти гнезда вставлялись лыжные палки или специальные планни, благодаря чему лыжи быстро

превращались в санки, которые могли служить, например, для перевозки раненых или пулеметчинов. Несколько таних санок с пулеметчиками цеплялись за танк, транспортировались до того места, нуда мог ои дойти, затем санки разбирались... и воины уже на лыжах продолжали путь.

А вот что было придумано для связистов: на передний конец лыжи надевалась насадна с углублением и ролином. Связист с на-тушкой за спиной пропускал через ролик конец провода, закреплял его за что-нибудь неподвижное и трогался в путь. По ходу движения сматываемый с катушни провод, скользя по ролику, укладывался в снегу.

ф. МАЛНИН Рис. В. КУЛЬ Б АН

53