Юный техник 1970-02, страница 56

Юный техник 1970-02, страница 56

Мы делаем магнитофон

адиоэлектроники

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА

В предыдущих номерах журнала («ЮТ» N8 12 и N9 1) мы рассказали, как изготовить двигатель для вашего магнитофона и сделать лентопротяжный механизм. Теперь познакомьтесь с электрической схемой магнитофона. Хотя она собирается из небольшого числа распространенных деталей, качество записи и воспроизведения, которое схема обеспечивает, вполне удовлетворительное. Достаточно сказать, что на своем магнитофоне вы сможете качественно записывать даже игру на рояле. А это показатель хорошей работы аппарата.

Электрическая часть состоит из двух магнитных головой, универсального усилителя записи и воспроизведения, генератора тока стираиня и подмагиичнваиия (рис. 1).

Усилитель низкой частоты собран нз трех каскадов. Первые два используются как при записи, так и при воспроизведении. Переход с режима запнси на режим воспроизведения осуществляется переключателем П|.

При записи источнини звуковой частоты — микрофон, звукосниматель или трансляционная лниия — включаются в гнезда входного устройства. Делитель R, R, нужен для того, чтобы привести напряжения, создаваемые источниками программ, к одному уровню, близкому к уровню минро-фона. Во время работы минрофона переключатель делителя П2 должен находиться в нижнем (по схеме) положении.

Напряжение иизиой частоты с делителя или с минрофоиа через коммутационные переключатели П, и П2 и разделительный конденсатор С| подается ка управляющую

сетку лампы Л, (6ЖЗП). Сигнал, усиленный первым каскадом, через конденсатор С3 поступает на регулятор уровня записи и воспроизведения R,,.

Второй каскад усиления собран на левом триоде лампы Л: (6Н2П) по реостатной схеме. Нагрузкой этого каскада является резистор Ru, а отрицательное смещение на сетку лампы обеспечивается вилючеиием а цепь катода резистора R„. Выходной наскад — усилитель мощности, выполнен по трансформаторной схеме на лучевом тетроде Л3 (6П14П).

Переключатель П3 позволяет проконтролировать через громкоговоритель содержание передачи, которое записывается на леиту магнитофона.

Для получения качественной звукозаписи в усилителе применена коррекция частотных искажений.

Необходимый при воспроизведении подъем иизних частот осуществляется цепочкой отрицательной обратной связи R„Cr, которая охватывает вторую ступень усилителя.

Rr20k

ЛИНИЯ ЗВ -

Сг 10,0*4008

220*

Л^ЖЗП

г1 "^s «

C1B1DD 1 HI—l-

cIDSX c"3DD0

кСВ^30

КАРКАС ДЛЯ КАШЕК LjHU

Угл,Енгп

С* 2D

510