Юный техник 1970-02, страница 51

Юный техник 1970-02, страница 51

Электрический часовой

Он нужен главным образом там, где настоящий часовой не должен слишком долго «мозолить глаза», или же в местах труднодоступных и даже опасных.

Что нужно для такого часового? Прочная суровая нить, электрический звонок постоянного тока, плоская батарея, несколько метров звонкового провода и упругая жесть (можно использовать жесть от консервной банки; см. рис. 2). К сигнализатору (звонок с батареей) вы можете подключить любое количество таких сигнальных цепей. Контактные пластины К и Р соединяются параллельно звонковым проводом.

Прочная суровая нить (или проволочка) закреплена одним концом на колышке на высоте 30—50 см над землей. Другой ее конец привязан к изолятору (плоская деревяшка). Изолятор (толщиной около 0,5 см) вставлен между контактными пластинками К и Р. Если незваный гость натянет нить, изолятор выскользнет из пластинок, они сойдутся и замкнут электрическую цепь. Звонок зазвонит. Контакты К и Р надо покрыть козырьком.

чтобы во время дождя вода не стекала на них и случайно не замкнула цепь.

Сторож наводнения

Представьте, ваш лагерь расположился близко от воды, прямо на берегу реки или ручья. При первом же сильном дожде не исключено «наводнение». Хорошо, если это случится днем. Ну, а если ночью? Выручить вас может сторож наводнения. Как он собирается, вы видите на рис. 3. На щечки зажима для белья приклейте металлические пластинки и между ними вложите сахар. Зажим привинтите шурупом к колышку, вбитому в русло у берега. Колышек должен возвышаться над поверхностью воды на 5— 10 см. При повышении уровня зажим окажется в воде, и сахар растворится. Щечки сомкнутся — замкнется электрическая цепь, и звонок зазвонит. Над колышком сделайте козырек, чтобы дождь не растворил сахар. Зажим и контакты соедините со звонком и батареей (помещенными в палатке) двухпроводным изолированным шнуром.

Мина-ловушка

Она устанавливается в поле, на лесной тропинке — в любом предполагаемом месте перебежки «противника». Мину тщательно замаскируйте, а звонок и батарею возьмите с собой в засаду. Мина, конечно, не взорвется, но своим звонком выдаст пришельца.

За основание мины (рис. 4) берется квадратная деревянная доска толщиной около 10 мм либо фанера — 5—6 мм. На всех углах доски установите болты М5 с гайками, а поверхность оклейте алюминиевой фольгой. Это первый контакт (А). Другой контакт (Б) — неизолированный провод — натяните зигзагом на двух резинках, привязанных к четырем крючкам (согнутые гвозди). Стоит наступить на провод, он прогнется, а если поднять ногу, он снова натянется. В исходном состоянии провод находится на высоте 5—10 см от основания.

Электрическая схема, как видите, очень проста. А из деталей нужны батарея, звонок постоянного тока и несколько метров провода.

ЗХМЙСКИРО

звонок