Юный техник 1970-02, страница 49

Юный техник 1970-02, страница 49

Есть ли выход из положения? Конструкторы нашли его, поставив над задней осью короткое крыло с наклоном вперед (вниз). Такая установка привела к созданию отрицательной подъемной силы, или, как ее еще называют, антиподъемкой силы. Крылья эти казались эффективным средством для преодоления вредной подъемной силы. Так, например, автомобиль с коэффициентом подъемной силы 0,3, мчащийся со скоростью 160 км/час, создает полную подъемную силу +,40 кг. Если же над задними колесами установить крыло, наклоненное вперед-вниз, то оно создаст отрицательную подъемную силу — 81 кг. Таким образом, на автомобиль будет давить сила, прижимающая его к покрытию трека и равная 41 кг (81—40 = 41 кг).

Однако у таких крыльев оказались и свои недостатки. Крыло надо закреплять над автомобилем довольно высоко, чтобы оно находилось в нетурбулентном потоке, где воздух обтекает крыло плавно. Однако в таком положении сила сопротивления воздуха (10% от подъемной силы) действует на длинный «рычаг», стремясь повернуть машину вокруг задней оси. В результате передние колеса теряют сцепление с покрытием дороги. Управление гоночным автомобилем ухудшается.

Стремясь справиться с этой проблемой, некоторые конструкторы решили, что дополнительное крыло следует установить и над передними колесами. Однако, как

оказалось, это ухудшает ходовые качества-автомобиля, особенно ускорение с места.

Все эти обстоятельства, а также происшедшие две катастрофы привели к тому, что спортивная комиссия Международной автомобильной ассоциации решила запретить установку крыльев на гоночных автомобилях.

(По материалам иностранной печати)

F— сила, действующая на автомобиль. V — скорость.

Fa— аэродинамические силы. FM — механические силы.

Выступ толкателя опирается на продольную рейку рамы. При нажатии иа педаль он скользит по рейке и тянет трос вперед. В отверстии толкателя закреплен трос, связанный с обоими плечами тормоза. Трос не тянет непосредственно рычаги. Кусок троса (оиоло 100 мм длиной) связывает оба рычага, которые закреплены шариирио иа продольных рейках толстыми болтами с гайками и коитргайнами.

Чтобы рычаги не тормозили постоянно, натяните между шурупами или гвоздями иа рычагах и задней поперечиной пружину или две резники (для продержки). Они будут возвращать рычаги, а с ними и трос, толнатель и педаль в исходное положение.

Подбирая длину троса, отрегулируйте тормоз. Если одни рычаг оттянут сильно, а другой слабо, это значит, петля неправильно расположена иа связующем тросе. Только найдя правильное положение петли, спаяйте ее со связующим тросом, чтобы она ие проскальзывала. И так кан при торможении возникает значительное вертикальное давление на рычаги, подложите под иих доску или толстую фанеру.

СИДЕНЬЕ ИЗ PEMHER. Оии прибиваются к продольным рейкам после примерки, когда установлено, что спортсмену удобно сидеть и тормозить и что нолени не мешают ему управлять картом.

Спиика сиденья с большим ианлоиом собирается из боковии и распорки. И тоже обивается ремнями.

ИСПЫТАНИЕ проводят на небольшой горне. Главное — следите за рулем (кан можно меньше люфта!) и тормозами. Но прежде чем проводить испытание, смажьте все трущиеся поверхности и оси: металлические части густым вазелином, а деревянные, трущиеся друг о друга — мылом. Если надо снизить излишнее трение, то укрепите на трущихся плоскостях металлические полоски. Это касается главным образом продольной рейни, по которой скользит толкатель.

Не забудьте оборудовать гуртовиицу электрическим звонком и стоп-сигналом.

Мы ничего не говорим о капотах. Задний капот себя не оправдал: ои мешал спортсмену при больших скоростях наклоняться назад. А передний поручаем вашей фантазии. Пусть он будет небольшим и позволит спортсмену отталкиваться ногами при разгоне иа старте. А передние н задние бамперы могут быть сделаны из железных прутнов или из реек твердых пород дерева и обтянуты резинои. Прикрепите их на продольных рейках рамы.

47