Юный техник 1970-02, страница 46

Юный техник 1970-02, страница 46

Рис. 1

лшттЪ} //А В Em

Рис. 2

Дорогая редакция!

Недавно я видел па улице автомобиль, у которого сзади имелись вертикальные длинные выступы на багажнике, похожие на спинные плавники рыб. Я хотел бы узнать: для красоты это сделано или для увеличения скорости?

Каждый, кто увлекается автомоделизмом, знает, что на пути автомотоспорта стоят такие проблемы: облегчение веса конструкции и увеличение мощности мотора. Как совместить эти требования в одной машине?

Законы аэродинамики подсказали решение не только конструкторам самолетов, но и инженерам-автомобилистам. Посмотрите на рисунок 1. Вот так выглядит действие аэродинамических сил на корпус машины, идущей против ветра.

Если сравнить это с самолетом, то нетрудно заметить, что на самолет действуют несколько сил: с одной стороны — сила его тяжести, с другой — аэродинамическая — подъемная и третья — сила сопротивления. Сумма их и определяет полет.

Игорь Насилье в, Москва

Автомобиль тоже испытывает на себе действие этих сил.

Главная из них — сила лобового сопротивления, которая складывается из силы трения и силы сопротивления воздуха. От первой, как говорится, никуда не денешься, а вторая... Над уменьшением ее и работают конструкторы: она ведь зависит от конфигурации самой машины.

Итак, каким же по форме должен быть в таком случае силуэт машины? Мы до сих пор еще представляем его себе в форме капли, обтекаемой формы акулы или тунца (рис. 2), с вытянутой и заостренной задней частью корпуса, самая широкая часть которого не превышает одной трети длины машины. Так выглядит, например, модель на рисунке.

44