Юный техник 1970-02, страница 44

Юный техник 1970-02, страница 44

БЕЛЫЙ ТИГР И ГОЛУБОЙ ДРАКОН

В изобилии имеющийся в воздухе непригодный для дыхания газ Лавуазье карек азотом. Ок думал, что это древнегреческое слово переводится как «безжизненный». Многие так считают до сих пор и... повторяют ошибку великого ученого. Потому что на самом деле азот не что иное, как одно из зашифрованных наименований «философского камня», который якобы мог любые металлы обращать в золото. Алхимики образовали его из первых и последних букв латинского, греческого и древнееврейского алфавитов — эти языки считались священными. А так как, если сложить все эти буквы, получалось ааазот, то две одинаковые из них подвергли сокращению.

Точно так же и слово «фосфор» (в переводе с греческого — светоносец) появилось раньше, чем тот элемент, который оно обозначает. Причем если все поиски философского камня оказались безрезультатны и его многочисленные прозвища можно было считать вакантными, то здесь название было заимствовано у реально существовавшего вещества — безводного нитрата кальция.

История химических названий может поведать многое. Ну, например, в Древнем Египте железо называли «небесным металлом», в Армении — «капнувшим С неба», а в Греции — «звездным». Ученые предположили, что такое сходство не случайно. И раскопки в Египте подтвердили это: оказалось, что самые древние железные предметы сделаны из металла упавших на землю метеоритов. Где же тогда появилась первая сталь? Скорее всего в Армении. Греки знали ее как «халипс» — металл, который делали завоевавшие Армению примерно в 1000 году до нашей эры халибы. Халибы же переняли искусство изготовления стали у армян.

Медь не случайно называется на латинском cuprum — когда-то очень давно ее добывали в рудниках острова Кипр. И не так уж трудно угадать, в чем каши предки могли держать хмельную «оловину» — напиток наподобие браги. Правда, исследователи уточняют: скорее всего сосуды для ее хранения были не только из олова, но и из свинца — эти металлы нередко путали. Одним из веских доводов в пользу того, что люди узнали золото раньше серебра, служит то, что в Древнем Египте серебро было известно как «белое золото».

Алхимики держали свои занятия от непосвященных в секрете и потому пользовались аллегорическими названиями. «Лев» и «павлин», «птица феникс» и даже «черный ворон» — все это названия веществ, а каких—попробуй-ка угадай. Или, скажем, как последовать вот такому совету: «Форма печи похожа на Луку, лежащую ка спине. Белый тигр нагревается на горне. Туда же добавляют голубого дракона, а ртутное солнце представляется растопленной жемчужиной; восток и запад исчезают вместе, и так хунь и пио контролируют друг друга. Красная птица — дух огня, и ока справедливо распределяет победу и поражение. И вот поднимается вода, и огонь низвергнут».

Стихи в прозе, да и только!

Интересно, что некоторые алхимические названия со скрытым аллегорическим смыслом сохранились до сих пор. Например, «царская водка». Этот состав скорее всего удостоили столь высокого звания за то, что против него не мог устоять даже «царь металлов» — золото.

ЗАГАДКИ

Он с тобою и со мной Шел лесными

стежками — Друг пузатый за спиной На ремнях с застежками.

Висит в ночи, красуется Осколок дня над улицей, Упрятанный в стекло... И улице светло.

Реши сам

Шутка. На столе в ряд стоят шесть стаканов, первые три с напитком, а потом три пустых. Требуется расположить их так, чтобы стаканы с напитком и пустые стаканы чередовались через один, причем разрешается брать в руки только один стакан.

Шутка. Возможно ли такое равенство: 19+20=15?

Задача Ньютона. Трава на всем лугу растет одинаково густо и быстро. Известно, что 70 коров поели бы ее за 24 дня, а 30 коров — за 60 дней. Сколько коров поели бы всю траву за 96 дней? (Предполагается, что коровы поедают траву равномерно.)

Если же ты не сможешь справиться с этими задачами и захочешь узнать ответ на них раньше, чем мы его опубликуем, загляни в книжку, которая так и называется: «Реши сам» — автор А. А. Мазаник. Там ты и найдешь ответы и еще почти 400 простых, каверзных, серьезных и шутливых задач. Первая часть этой книги вышла в Минске в 1966 году, а вторая, из которой мы взяли эти задачи, — в прошлом году.

42