Юный техник 1970-02, страница 45

Юный техник 1970-02, страница 45

Письма

Я внимательно следил за дискуссией в нашей печати о достоинствах и недостатках дирижаблей. Хотелось бы знать, почему все-таки их не строят? Ведь они дешевы и эксплуатация их несложна?

Володя УШАКОВ, г. Новосибирск

Дирижабль, по-видимому, простейшая антигравитационная машина, которая легко лишает веса (но не массы!) любую многотонную конструкцию, например буровые вышки, опоры линий высоковопьтиых передач и т. д., и способна транспортировать их с ничтожными затратами топлива почти на любое расстояние. Подъемная сила дирижабля зависит только от его объема и пропорциональна вытесненной им массе воздуха.

Однако сегодня две нерешенные проблемы пока препятствуют постройке дирижаблей: маневр по вертикали и управляемость на малых скоростях.

В самом деле, чтобы набрать высоту на дирижабле, приходится сбрасывать балласт (запас которого ие безграничен), а чтобы опуститься — изменить объем оболочки, выпустив «на ветер» водород или гелий. Кстати, успешное применение транспортных аэростатов на горных лесоразработках обусловлено тем, что здесь эта проблема как бы «переворачивается» и решается сама собой: груженный бревнами аэростат плавно опускается вдоль горного склона, а освободившись от груза, взмывает вверх.

Обычные рули управления при медленном движении дирижабля почти теряют эффективность, а газовые требуют дополнительной затраты мощности (вспомним при этом, что для подъема каждого лишнего килограмма груза требуется увеличить объем оболочки почти на полтора кубических метра).

Обе эти сложные для дирижаблей задачи легко и просто решены на вертолетах что, несмотря на дороговизну, обусловливает широкое применение их во многих отраслях народного хозяйства. Однако большая армия энтузиастов работает над совершенствованием аппаратов легче воздуха. Может быть, мы станем свидетелями возрождения дирижаблей.

Я читал, что строится сверхзвуковой пассажирский... поезд. Правда ли это?

Витя ОРЛОВ, г. Семипалатинск

Его конструкцию, как сообщает английская печать, разрабатывают специалисты Реиселерского политехнического института. Пассажиры этого необычного поезда не увидят, к сожалению, красоты сменяющихся пейзажей, небесной лазури и лунных бликов: вагоны будут двигаться в трубе. Однако скудость зрительных впечатлений с лихвой компенсируется стремительностью путешествия. Первые поезда, по мнению их создателей, будут двигаться со скоростью 600 километров в час. В дальнейшем скорость системы предполагается повысить до 2500—3000 км/час, что вдвое превышает звуковую.

Читателю, видимо, интересно узнать принцип действия разрабатываемой системы. Он состоит в следующем. Поезд движется с помощью реактивного двигателя, причем конструкция такова, что впереди вагона за счет всасывания создается область разрежения. Благодаря этому сопротивление воздуха движению поезда резко падает.

Любопытная особенность: сжатый воздух в реактивный двигатель будет подаваться от компрессоров, работающих на энергии сверхвысокой частоты. В качестве волновода СВЧ будет использоваться сама труба, по которой стремительно летит поезд.

Но зачем загонять пассажиров в трубу, спросите вы, если есть сверхзвуковой самолет? Конструкторы нового транспорта считают, что «трубопоезд» значительно надежнее и будет потреблять меньше энергии.

43