Юный техник 1970-02, страница 48

Юный техник 1970-02, страница 48

Рис. 4

с механической точки зрения, не принимая во анимание аэродинамические силы. Между тем изучение влияния постоянных аэродинамических сил показало, что они оказывают большое влияние на устойчивость автомобиля. Особенно сильно влияет на управление подъемная сила. Экспериментальным путем доказано, что при движении гоночного автомобиля возникает вертикальная аэродинамическая подъемная сила, причем часто весьма значительная. Между передней и задней осями она распределяется по-разному. В основ

ном она влияет на переднюю ось, затрудняя управление, поскольку сцепление колес с дорогой уменьшается. Особенно это чувствуется на виражах. На заднюю ось влияние ее меньше.

Как это отражается на гоночном автомобиле в целом? Подъемная сила, уменьшая нагрузку на колеса, снижает силу тяги, в результате на колеса передается меньшая мощность, снижается скорость — основная характеристика гоночной машины. К тому же она становится менее устойчивой.

Тц/мпобница « СУТОК» —

«Сурок» — по-чешски значит свист. Это безмоторный карт. За последнее время он стал хорошо известен читателям чехословацкого журнала «АВС», по заданию ноторого была разработана конструкция. Опубликовав чертежи гуртовницы на своих страницах, журнал «АВС» вызвал всех смелых ребят и девчат на трассу соревнований. Проводились они в несколько этапов и закончились республиканской встречей. Интерес к ним был огромен.

Сегодня и мы знакомим вас с этой машиной. Надеемся, что летом вы сумеете организовать на местах первые соревнования. И нонечно, сообщите нам о результатах (см. рис. на 3-й стр. обложни).

РАМА КАРТА собирается из реек квадратного сечения (35x35 мм): двух продольных длиной 1200 мм и трех поперечных — передней (длиной 480 мм), средней (410 мм) и задней (600 мм). Для прочности конструкции передняя рейна обнта полоской листового железа. К средней поперечине крепится доска для рулевой колонии. Толщина ее — 13 мм, высота — 220 мм; ширина у основания — 30 мм, а вверху — 100 мм.

РУЛЕВАЯ КОЛОНКА, длиной примерно 800 мм (а точнее, подбирается по росту спортсмена), проходит через досну и крепится к передней поперечине направляющей из железа.

Чтобы рулевая колонка не смещалась вверх и вниз, вставьте в отверстия колонки иад средней поперечиной и под ней два шплинта.

БЛОК РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ вырезается из доски толщиной 20 мм и закрепляется штифтом, вбитым в глухое отверстие кольца и в отверстие рулевой колонки.

РУЛЕВОЕ КОЛЕСО вырезается из доски толщиной 20 мм. В центре досни рассверлите отверстие для рулевой колонки и плотно его насадите на колонку, за»фепите шурупом.

ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА — педаль к толнатель — размещается на средней поперечине. Педаль закреплена на поперечине толстой петлей, а толкатель еще одной петлей в середине нижней стороны педали.

А6