Юный техник 1970-02, страница 50

Юный техник 1970-02, страница 50

здрнта

Маяк «Молния»

Маяк, мигалка, сигнальный огонь, мерцающий буй, блинкер — это все разные названия источника прерывистого света, световой поток которого автоматически прерывается через равные интервалы времени. Лампа загорается и гаснет без внешнего вмешательства. Электрические блинкеры находят все большее применение в современных автомобилях и как сигнальные световые буи.

Представьте себе, что темной ночью вам надо пройти пешком в заданное место. Установленный там маяк будет посылать сигналы и безошибочно приведет вас к цели.

Во время военной игры

ВООРУЖЕНИЕ РЕБЯЧЬЕЙ АРМИИ

Готовиться и военным играм лучше заранее. Чем богаче будет вооружена ваша «армия», тем острее пройдет игра. В этом номере мы предлагаем несколько простых, но интересных самоделон этого плана. Надеемся, что они устроят и участников Всесоюзной игры «Зарница» и отдельные отряды пионерских лагерей. Разберитесь внимательно в предлагаемых самоделках и принимайтесь за дело.

маяк может, например, сигнализировать в темноте о возникновении «пожара», к которому участники должны прибыть кратчайшим путем по пересеченной местности.

Модель нашего маяка представляет собой жестяную банку, внутри которой размещена электроника, а на верхней крышке в прозрачном шарике находится лампочка. Верх шарика — красный, низ — бесцветный. Монтаж ведется на гетннаксовой плате с пистонами для пайки. Гетинаксо-вое основание служит и для установки батареи, которая закрепляется резинками, натянутыми на крючки проволочных упоров. Упоры предохраняют детали схемы от соприкосновения с металлическим корпусом маяка. Батарея подключается к схеме кан

целярскими скрепками. Выключателя нет. Чтобы выключить маяк, достаточно отключить один полюс батареи. Принципиальная схема маяка приведена на рисунке 1. Переменное сопротивление служит для регулировки периода в пределах 0,1—1 сек. Длительность вспышки зависит от емкости конденсатора Сь Чем больше емкость, тем дольше длится вспышка. Компромиссной является емкость 10 мкф, так как слишком большая длительность вспышки приводит к быстрому расходованию батареи. Приведенная схема обеспечивает надежное включение лампочки с интервалами порядка 0,5 сек. в течение нескольких десятков часов с одной батареей. Вспышки уверенно обнаруживаются в темноте на расстоянии 100 м.

ИЗОЛЯТОР

ГРОИДВЧМ

РЕЗИНКА

БАТАРЕЙКА \45V