Юный техник 1986-12, страница 85

Юный техник 1986-12, страница 85

Давным-давно...

Швейная игла да коклюшки — весь нехитрый инструмент кружевницы. Да ее талантливые руки, сумевшие создать столь уникальные образцы своего дела, что они по праву украшают сегодня музеи наравне с творениями великих мастеров живописи и ваяния.

Производство кружев сравнительно поздний вид ремесел. Ни древние греки, ни римляне его не знали. По некоторым данным, первые кружева появились в XV веке — в его первой четверти или середине. Правда, их выделка еще не была ремеслом, а скорее досугом женщин великосветского общества. Даже королевы не считали зазорным заниматься этим делом. Уже в 60-х годах XVIII века в Англии появились первые машины для производства кружев. Конечно, обучились они этому

делу не сразу. На первых порах механизмам поручили лишь производство так называемого грунта — основы, на которой выполнялся рисунок. Потом освоили и сам рисунок. Одну из таких машин, способных делать полностью кружева, вы видите на фото. Но если в швейном деле, ткачестве машины почти целиком вытеснили ручной труд, умелые руки кружевниц остаются и по сей день вне конкуренции. Посмотрите, сколькими способами можно соединить нить на кружевной ткани: сшиванием, тканьем, плетением, обвиванием, сучением, вяза ньем... И это еще не полный перечень. Мастерицы, как правило, применяли несколько приемов, создавая свой стиль.