Юный техник 1986-12, страница 84

Юный техник 1986-12, страница 84

no острию которой располагаются мельчайшие алмазы. Правда, такое сверло тоже стоит недешево — три рубля, зато оно уже не затупится и в конечном счете обойдется даже дешевле нескольких загубленных простых сверл.

Можно купить и сверла с победитовыми напайками. Победит — это особо твердый сплав, который почти не тупится и к тому же выдерживает высокую температуру, которая образуется при сверлении.

Прежде чем сверлить стену, нужно хорошо припомнить правила техники безопасности. В том месте, которое намечено для сверления, заведомо не должно быть внутренней электропроводки или труб отопления, иначе можно попасть под напряжение, нарушить электропитание или залить квартиру водой. И даже хорошо зная, что в этом месте проводки нет, все равно лучше работать в резиновых перчатках. При этом все время нужно следить, чтобы рука не приближалась к вращающемуся сверлу, если работаешь не ручной дрелью, а электрической. Чтобы мельчайшие частицы бетона не попали в глаза, надень защитные очки.

Надо иметь в виду, что в большинстве случаев можно вообще обойтись без сверления. Если ты хочешь повесить не книжные полки и не картину в тяжелой багетной раме, а, скажем, окантованную фотографию, акварель, гравюру, сделай так. Вырежь из плотного картона квадратик размером 3X3 см. Возьми крупный одежный крючок и по его размерам проколи в картонном квадратике шилом два отверстия. Пришей прочными нитками крючок к картону. Теперь в нужном месте приклей картонный квадратик к обоям клеем ПВЛ. Дай клею высохнуть в течение суток, потом можешь вешать на крючок то, что задумал.

80

Дорогая редакция! В одной из передач по телевидению промелькнуло название «бункеровочное судно». Для чего оно предназначено?

Семен Мишаков, г. Ростов-на-Дону

Вот что говорится о бункеровщике в «Политехническом словаре»: «Судно, предназначенное для снабжения судов топливом в порту или во время плавания. Бун-керовочные суда имеют оборудование для перекачки жидкого топлива или перегрузки угля».

На этом наш ответ и закончился бы, если б ты, Семен, жил в маленьком отдаленном селе, где, может быть, в библиотеке нет справочной литературы. Но ты живешь в большом городе. Получается, что в данном случае ты возложил на сотрудника редакции то, что мог бы сделать сам за полчаса — сходить в ближайшую библиотеку и в читальном зале заглянуть в энциклопедию или в словарь. Вместо этого ты пишешь письмо и две недели ждешь отлета. А поскольку сотрудники редакции не могут знать все, им тоже часто приходится пользоваться справочной литературой — той самой, которая есть в любой крупной библиотеке.

Просим и тебя, Семен, и других наших читателей понять нас правильно: мы вовсе не хотим, чтобы вы поменьше писали в «Юный техник». Ваши письма с предложениями, советами, оценками тех или иных материалов очень помогают нам в работе. Пишите и тогда, когда вопрос слишком сложен, чтобы ответ легко можно было получить на месте. Но письма, подобные этому, вызывают недоумение: неужели читатель не хочет получить ответ как можно скорее?

Надо учиться пользоваться справочниками и энциклопедиями уже в школе, и тогда, удовлетворяя свою любознательность, вы будете экономить и свое и чужое время.