Дом 2011-04, страница 38

Дом 2011-04, страница 38

Жидкие обои... шёлковые!

Жидкие обои — это разновидность декоративной штукатурки для внутренних работ на основе текстильных волокон, целлюлозы, клеевого компонента и различных декоративных элементов. Это г материал обладает эластичностью. прекрасным сцеплением с поверхностью и может использоваться для покрыгия стен и потолков, в том «иоле и иа непрямолинеиных участках.

Входящие в состав жидких обоев компоненты безопасны с экологической течки зрения и соответствуют самым строгим санитарным нормам.

Целлюлоза. Это продукт пеоера-ботки древесины, который используется во многих отраслях промышленности . Например, целлюлоза является основным сырьём для производства бумаги vi соответственно — обычных рулонных обоев.

Текстильные волокна. В жидких обоях используют только такие волокна, которые обладают высокими потребительскими качествами. Чаще всего это — искусственный шёлк.

кмц (карбоксиметил целлюлоза). Этот материал является связующим. Его, как и целлюлозу, получают при переработке древесины, а о пэтоеби-тельских качествах КМЦ говорит тот факт, что его используют в косметической и пищевой промышленности.

Жидкие обои выделяются из ряда прочих отделочных материалов многими своими свойствами. Это и ощущение тепла, которое они дают при соприкосновении с ними, паромро-ницаемость и повышенная звукоизоляция. Благодаря этим свойствам жидкие обои можно использовать и в неотапливаемых помещениях, и на поверхностях с высокой концентрацией микротрещин (в новых зданиях или, наоборот — по старым штукатур-кам).

Подбор компонентов позволил сделать жидкие обои покрытием с ан

тистатическими свойствами. Благодаря этому чистка обоея упрощается и лучше всего это делать пылесосом.

В отличие от большинства современной отделочных материалов, ремонт которых даже после незначительного повреждения стоит достаточно дорого или вообще невозмежен без потери эстетической целостности, жидкие обои полностью лишены всех

недостатков, которые накапливаются во время длительной эксплуатации.

Благодаря своей способности при смачивании становиться пластичными жидкие сбои позволяют менять отдельные их повреждённые участки. Причём обновить по-верхноств можно очень быстро, не оставив ни одного следа после ремонта.

Таким образом. жидкие обои даже во Бремя эксплуатации продолжаю^ экономить время и средства владельца. А блаюдаря их высокой стойкости к воздействию солнечного света разницы в опенках между старыми и новыми участками не будет.

Подготовка к применению, В чи-с гую пластмассовую нмкост ь с тёплой ьодои (40-50°С) высыпают содержимое пакета (необходимое количество воды указано на упаковке). Нужно замочить сразу весь объем пакета. Затем перемешивают массу руками, разминая сгустки, и настаивают не менее 8 часов Для качественного замачивания ёмкость надо накрыть крышкой или полиэтиленовым пакетом. В замоченном состоянии смесь может хранться до 5 суток при температуре +20аС без потери потребительских свсйств. После того, как смесь намокла: еу перемешивают повторно.

Подготовка поверхности. Эта работа требует особого внимания и профессионального подхода Она

осноаь:вается на двух принципах. Бо-первых, подготовленная поверхность не должна сильно впитывать воду, которая в значительном количестве находится в жидких обоях. Влага, проникшая сквозь зашитный слой шпаклёвки, может быть причиной появления пятен на обоях.

Во-вторых цвет покрываемой поверхности должен быть белым или в тон используемому материалу. Поверхность должна быть обязательно сухой и чистой. С нее необходимо удалить старые обри, побелку, г возди и лроние металлические предметы.

Разберем особенности подготовки разных типов поверхностей.

Бетонно-изве^ i *овые. Такие поверхности необходимо обязательно шпаклевать. При этом достаточно сделать ото стартовой шпаклёвкой. Неровности, допустимые после «ciapia»', только положительно скажутся при нанесении жидких обоев.

После шпаклевания поверхность надо тщательно обработать белой грунтовкой глубокого проникновения. Пооникая внутрь, грунт «связывает» шпаклёвку и не дает вла-е потом про

зе «Дом» 4/2011

www, master-sam. w