Юный техник 1986-12, страница 83

Юный техник 1986-12, страница 83

Письма

У меня есть модель железной дороги. Давно задумываюсь, почему миниатюрный поезд часто сходит с рельсов, а настоящий поезд, у которого скорость во много раз больше, не сходит?

Миша Окунев, Воронеж

Дело в том, что тут нельзя сравнивать абсолютную скорость, то есть нельзя принимать во внимание ни километры в час, ни метры в секунду. Сравнивать надо скорость относительную, и тогда окажется, что твоя модечь движется быстрее настоящего поезда!

Давай разберемся. Пусть длина электрички 200 м, а скорость 60 км/ч. Нетрудно подсчитать, «то расстояние, равное своей длине, электричка пройдет за 12 секунд. Теперь сцепи десять своих вагончиков (а если у тебя нет такого количества, мысленно прикинь длину). Подбери скорость игрушечного поезда так, чтобы он проходил свою длину за 12 секунд. Ты убедишься, что модель будет идти гораздо медленнее, чем ты обычно ее запускаешь, и уж, во всяком случае, с рельсов не сойдет, как не сходит настоящий поезд.

Знаю, что сплав никеля и титана, который называют нитинолом, обладает своеобразной памятью. Если деталь из него деформировать, а потом нагреть, она восстанавливает свои первоначальные очертания. А есть ли другие сплавы с такими же свойствами?

Лена Куракина, Москва

Да, есть. Например, титан с железом, титан с кобальтом, золото с кадмием, марганец с медью, цирконий с рубидием, цирконий с палладием.

Дорогая редакция! Услышал мельком о совершенно незнакомом мне виде транспорта, который называв' ся автомотриса. Где она применяется?

Дима Хелемский, Одесса

Автомотриса — это небольшой железнодорожный вагон особой формы, снабженный собственным двигателем внутреннего сгорания. Пассажиров в обычном смысле слова автомотриса перевозит редко. В основном это служебный вид транспорта. Скажем, доставляет рабочих на новостройках от места жительства до места работы.

Ш

Большинство современных ломов строят из панелей. Мы тоже въехали в такой дом, и теперь у меня отдельная комната. Хочется, чтобы она была уютной. Но каждый раз, когда нужно что-то повесить на стену, начинаешь чесать затылок: очень уж нелегко сделать в панели отверстие. Шлямбуром долго, а сверла сразу же тупятся. Может, есть для этого какие-то специальные инструменты?

Игорь Плешнев, Липецк

Прежде всего, Игорь, поздравляем тебя с новосельем. Пусть оно будет радостным «для тебя и твоих родных.

Для сверления панельной стены лучше всего пользоваться дрелью-перфоратором, в которой сверло особой формы не только вращается, но и совершает частые возвратно-поступательные движения. Такая дрель одновременно сверлит и долбит, поэтому отверстие можно сделать очень быстро.

Однако покупать дрель-перфоратор только для того, чтобы оборудовать одну комнату hjii: квартиру, не стоит: она дорога и нечасто бывает в продаже. Если не найдешь ее в прокатном пункте или у знакомых, придется купить специальные сверла для того инструмента, который у тебя есть.

В продаже появились, например, алмазные сверла. Сделаны они в виде металлической лопаточки,

79