Юный техник 1987-01, страница 4

Юный техник 1987-01, страница 4
Внимание! Внимание! Внимание!

НАЧИНАЕМ ОПЕРАЦИЮ «МОИ ДВОР — МОЯ ЗАБОТА»

Журналы ЦК ВЛКСМ «Комсомольская жизнь», «Вожатый», «Юный техник», «Юный художник» и «Юный натуралист» начинают операцию «Мой двор — моя забота».

Двор нашего детства... Как много связано с ним! Здесь мы делаем первый свой шаг. Здесь обретаем первых друзей. Здесь познаем, что такое товарищество, взаимовыручка, верность. Здесь играем в «казаки-разбойники», гоняем голубей; здесь, на соседней поляне, участвуем в незабываемых футбольных баталиях двор на двор, разбираем до последнего винтика первый настоящий велосипед и мастерим карт, здесь, прямо на асфальте, создается цветными мелками рисунок...

Двор нашего детства — золотая пора!

К сожалению, ныне притягательность родного двора, особенно в больших городах, утратила силу. Мы подчас плохо знаем даже соседей по лестничной площадке. А деревенские улицы все чаще скучны и пустынны: редки общие игры и спевки, глуше гармонь...

Наше общество все яснее ощущает это, предпринимает шаги, чтобы не утратить здесь здоровые коллективные начала, дух единения и взаимопомощи.

Цель начинаемой пятью журналами операции — помочь добиться, чтобы каждый дом, двор, улица в большом городе и маленьком селе, ауле, кишлаке стали местом, где можно было бы содержательно и полезно проводить вместе с товарищами свое свободное время.

Оглянитесь! Как еще много возле наших дворов пустырей, а в домах — пустующих помещений, где, если приложить руки, можно разбить спортивные и игровые площадки, разместить мастерские, фотолаборатории, изокружки, живые уголки. Каждый дом, двор, улица должны иметь настоящих хозяев! Ими и призваны стать комсомольцы и пионеры.

2