Юный техник 1987-01, страница 46

Юный техник 1987-01, страница 46

густо покрыт пылью. Видно, на чердаке он провалялся очень долго. На панели торчали рыжие от времени головки болтов.

Они развернулись на лестничной площадке и продолжили спуск. По ступенькам колотился упругий конец кабеля. Точно такой же ящик Слава Короткое где-то видел. Где?

— Секция постоянной памяти ЭВМ серии СБ,— подсказал всеведущий автофон.

Слава остановился, подставил под ящик колено, перехватил поудобнее руки и перевел дух. Точно! Это — блок памяти машины, такую он видел у матери в институте. Внутри полным-полно электроники, которой нет цены: логические микросхемы, за которые можно выменять все, что угодно, сверхбыстрые транзисторы...

— Конденсаторы, диоды, ферритовые кольца,— зашептал автофон.

Слава спиной толкнул дверь, ящик выволокли на улицу и взвалили на тележку, прихваченную из школы.

— Ну, все. Первое место наше! — сказал кто-то, хлопнув Славу по плечу.— Девятый «В» не дотянет.

Кто это говорил — Слава не обратил внимание. Не до того было. Он пытался сообразить, что делать. Отдавать в металлолом — глупо. Такие сокровища! Конечно, там разберутся и все, что можно пустить в дело, используют. Но что ему за радость, если кто-то где-то выдернет из ящика детали. К нему-то они не вернутся!

Выдрать самому? Вечерком, скажем, когда на школьном дворе никого не будет?.. Нельзя. Лучше выволочь за территорию. Да, так и надо сделать. Только за вечер не успеть, тем более в темноте. На пустыре ведь нет фонарей. А затягивать это дело нельзя. Завтра утром металлолом увезут... Без ящика, без шестидесяти двух килограммов.

Славе Короткову стало стыдно. Нельзя, сказал он себе, нельзя

С тех пор как в кармане лежал автофон, Слава не смотрел на часы. Прибор указывал время с точностью до секунд Слава мысленно спросил его, который час, но ответа не услышал...

Потом, уже вытащив детали, он написал в отчете, что автофон ни с того ни с сего перестал работать и указал точное время, когда это случилось.

— Три из восемнадцати. Неплохо,— сказал директор и посмотрел на изобретателя через стол.— Тем более что два отказа не в счет. Приборы тонкие, хрупкие...

Короткое перестал крутить в руках автофон, секунду смотрел на него, потом размахнулся и с силой, как костяшку домино, ударил о стол. Затем толкнул автофон директору.

Директор поднес автофон к виску и услышал знакомый шепот:

— Автофоны были испытаны на устойчивость к вибрациям. Выдерживают удары с ускорением до четырехсот «же».

Получилось... Директор разжал кулак и посмотрел на керамиче-

45